Дедолларизации арендных ставок на частную недвижимость в Беларуси пока не будет - Госкомимущество. 21.by

Дедолларизации арендных ставок на частную недвижимость в Беларуси пока не будет - Госкомимущество

11.03.2015 18:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси пока не будут вводить обязанность частных владельцев недвижимости определять ставки арендной платы исключительно в белорусских рублях. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

Сегодня в Госкомимуществе состоялось совещание, на котором обсуждался проект указа "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. №150", которым предполагалось обязать частных владельцев недвижимости определять ставки арендной платы исключительно в белорусских рублях. На мероприятие были приглашены представители заинтересованных республиканских органов государственного управления, Минского горисполкома, Национальной академии наук, руководители Белорусского союза предпринимателей и Минского столичного союза предпринимателей и работодателей.

Председатель Госкомимущества Андрей Гаев отметил, что вынесенный на широкое обсуждение документ прежде всего ставит целью совершенствование арендных отношений, поэтому Госкомимущество самым внимательным образом изучило все замечания и предложения по нормам нового документа, поступившие в ведомство. "На сегодняшний день аргументированных мнений против дедолларизации аренды частной недвижимости значительно больше, чем за", - цитирует пресс-служба Андрея Гаева.

Сторонники обосновывают необходимость принятия новой нормы случаями увеличения арендной платы в связи с ростом курса американского доллара и евро, с которыми столкнулись индивидуальные предпринимателей и юридических лица.

Основной довод противников принятия нормы, предусматривающей установление арендной платы за объекты недвижимости частной собственности в белорусских рублях или базовых арендных величинах с ежегодной корректировкой, сводится к тому, что это будет способствовать уменьшению вложений иностранных инвесторов в Беларусь, а также росту арендной платы в белорусских рублях, поскольку арендодатели будут закладывать риски в арендную плату. Кроме того, с учетом этих рисков вероятно прекращение строительства новых объектов частной собственности с последующим сокращением заказов работ для белорусских проектировщиков, подрядчиков, поставщиков и строителей.

При этом представители бизнес-союзов отметили, что инициатива дедолларизации арендных отношений в общем носит прогрессивный характер, однако должна применяться в комплексе иных мер.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сторонники обосновывают необходимость принятия новой нормы случаями увеличения арендной платы в связи с ростом курса американского доллара и евро, с которыми...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика