В Беларусь возвращаются первые аисты. 21.by

В Беларусь возвращаются первые аисты

12.03.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 марта. В Беларусь возвращаются первые аисты, сообщает общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

В рамках проекта "Живая весна" первый аист был зарегистрирован в деревне Малая Люцинка Воложинского района. "Аисты — одни из самых дальних наших мигрантов. Они долетают даже до Южной Африки, при этом путь может достигать 9,5 тыс. километров! Обычно птицы летят не над открытым морем, а через проливы. И на своем пути к местам зимовки им нужно еще перелететь самую большую пустыню мира — Сахару", — сказал специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый.

По данным организации, в Беларусь уже вернулись полевые жаворонки, чибисы и скворцы обыкновенные, а также много видов водоплавных птиц. Также отмечен певчий дрозд, овсянка тростниковая, завирушка лесная, вяхирь и некоторые другие виды птиц.

В рамках кампании "Живая Весна" на сайте www.springalive.net ведется наблюдение за пятью избранными посланцами весны — белым аистом, деревенской ласточкой, кукушкой обыкновенной, черным стрижом и золотистой щуркой. Следующей из этого списка в Беларуси ожидается деревенская ласточка.

Принять участие в акции может каждый, кто впервые в этом году увидел одну или несколько перечисленных птиц. Данные наблюдений можно оставить на сайте кампании (через раздел "добавить наблюдение") или в социальных сетях (ВКонтакте или Фейсбуке), или отправить по sms на номер 0841 (нужно указать свою фамилию, имя, время наблюдения, место, количество и название птицы).


Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 марта. В Беларусь возвращаются первые аисты, сообщает общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны". В рамках проекта "Живая весна" первый аист...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика