«МЫ СПРАВИМСЯ!». 21.by

«МЫ СПРАВИМСЯ!»

12.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году Республика Беларусь празднует семидесятилетие Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Юбилей будет сопровождаться масштабными праздничными мероприятиями и военным парадом. Согласитесь, это требует самой серьезной подготовки, все должно быть продумано до мелочей. Именно поэтому готовить технику и пешие «коробки» для парада начинают за несколько месяцев до того, как они торжественным маршем пройдут в Минске.

У артиллеристов 310‑й гвардейской группы артиллерии 120‑й гвардейской отдельной механизированной бригады подготовка к параду в самом разгаре. Пройдя КТП парка, я увидел ровные ряды самоходок и гвардейцев, которые буквально с головой ушли в работу — из-под машин торчали ноги военнослужащих (в лучших традициях ремонтников)…

Пройдя еще немного, увидел белорусскую реактивную систему залпового огня «БелГрад» и самоходную артиллерийскую установку 2С19 «Мста-С», которые, словно огромные стальные солдаты, выстроились в одну шеренгу. Непривычно было видеть эти машины без движения. Будучи курсантом, я не раз участвовал в параде. Тогда, находясь в оцеплении, чувствовал, как содрогалась земля, слышал грозный рев двигателей, когда колонна из самоходок «Мста-С» проезжала мимо. Возникало ощущение, будто за спиной пролетел грузовой поезд.

Но до этих моментов еще далеко, впереди тяжелая и кропотливая работа. Подробнее о том, как артиллеристы готовятся к параду, мне рассказал командир третьей реактивной артиллерийской батареи реактивного артиллерийского дивизиона гвардии старший лейтенант Сергей Ковель:

— В этом особенном году ответственность, возложенная на наши плечи, невероятно высока. Но, уверен, мы справимся. Конечно же, предстоит еще немало сделать. Во‑первых, подготовить технику. Если какая-то из машин остановится во время движения, то это фактически парализует движение всей колонны, и парад будет испорчен. Этого нельзя допустить ни в коем случае. Поэтому в рамках мероприятий по техническому обслуживанию мы проверяем все автомобили очень тщательно, от систем связи и освещения до ходовой части.

Офицер знает, о чем говорит — он участвовал в параде четыре раза: дважды в пешей «коробке» и столько же в составе механизированной колонны. Девятого мая этого года будет юбилейный, пятый раз.

Когда приближаешься к РСЗО «БелГрад», понимаешь, насколько это массивная система. Практически три метра в высоту, перевозящая до 80 снарядов… Она производит сильное впечатление. Забравшись в кабину, удивился — оказалось довольно удобно, да и обзор очень хороший.

— Вот здесь находится радиостанция Р‑173, ее используем для связи во время движения, — объяснил Сергей. — Перед тем как начать тренировки на автомобилях, водители приезжают на аэродром Липки. Там они проходят дистанцию пешком, привыкают к ней.

У гвардейцев есть свои хитрости при тренировке. Например, перед тем как тронуться на машинах после пеших проходов, водители наносят специальные пометки маркером на стекло (боковое и лобовое), что помогает им ориентироваться относительно других машин, держать интервал и дистанцию. Но это только на время тренировок на аэродроме. На параде — никаких пометок.

Еще одна хитрость, которая помогает водителям вырабатывать чувство расстояния во время езды в Липках, заключается в следующем. Военнослужащие устанавливают дистанцию между автомобилями в две бетонных плиты и держат ее до конца заезда. А на самом параде экипажи в шеренге держат равнение на центральную машину.

В прошлом году парад впервые прошел вечером, начавшись в 21.00. Мне стало интересно, что расскажет офицер, который впервые работал в таких условиях.

— Конечно, было немного непривычно, — ответил гвардии старший лейтенант Ковель. — Из-за большого количества различных фонарей и прожекторов водителей немного слепило, и это приходилось учитывать при движении. Но мы не зря тренировались ночью, и пройти это расстояние без происшествий не составило больших проблем.

…Сложно было поверить, что вся техника группы артиллерии, которая выглядела как с иголочки, — это боевые машины, на которых гвардейцы выполняют огневые задачи во время всевозможных полевых выходов.

Рядом с РСЗО «БелГрад», грозно устремив дула орудий в небо, стояли САУ «Мста-С». Это одна из самых мощных артиллерийских систем, которые находятся на вооружении в нашей армии.

Курсант Максим Гарлукович, военный факультет в БГУ, фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году Республика Беларусь празднует семидесятилетие Победы над немецко-фашистскими захватчиками....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика