Министр здравоохранения: Аптечный работник должен доносить до гражданина, что есть отечественный препарат. 21.by

Министр здравоохранения: Аптечный работник должен доносить до гражданина, что есть отечественный препарат

12.03.2015 13:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ, Рэспубліка
В аптеках есть и будет полный ассортимент лекарственных средств, как белорусского производства, так и импортных, сказал на сегодняшней встрече с журналистами министр здравоохранения Василий Жарко. Он отметил, что по структуре и действию и импортные, и белорусские аналоги сопоставимы.

"Если у нас нет своего производства лекарства, есть оригинальный препарат или дженерик импортного производства. Они присутствуют и будут присутствовать, никаких ограничений, еще раз повторяю, нет. Но каждый должен понимать: аптечный работник должен доносить до гражданина, что у нас есть отечественный препарат по такой цене и импортный – по такой".

Министр обратил внимание, что средняя цена нашего препарата – 1,36 доллара, а импортного – 4,72 доллара. Жарко обратил внимание, что цена белорусских лекарств не меняется, если в ней нет импортной составляющей.

"Безопасность наших лекарственных средств подтверждена нашими лабораториями: заводской и республиканской. То же самое для импортных лекарств, которые есть в нашей стране, –
сказал министр. – Каждая серия проходит одинаковый контроль качества".

Ни одного фальсифицированного лекарства уже многие годы за время работы Жарко не было. Есть просто забракованные, например, по упаковке.

"Мы развиваем фармацевтическую промышленность, вкладываем большие средства: собственные, кредитные и господдержки. Президент подписал сейчас указ, дающий нам еще господдержку в виде 50% погашения кредитной ставки".


По словам министра, рынок лекарственных средств в Беларуси около 850 миллионов долларов и ежегодно увеличивается.

"Это деньги бюджета, деньги наших граждан, и мы должны сделать все, чтобы наши граждане имели доступ к белорусских лекарствам. Ну, и импортным".


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В аптеках есть и будет полный ассортимент лекарственных средств, как белорусского производства, так и импортных, сказал на сегодняшней встрече с журналистами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика