Жарко об очередях, жалобах и о том, что на дверях участкового терапевта должен висеть номер мобильного. 21.by

Жарко об очередях, жалобах и о том, что на дверях участкового терапевта должен висеть номер мобильного

13.03.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Мы готовы работать открыто", – удивил на пресс-конференции журналистов глава одного из самых закрытых ведомств Беларуси министр здравоохранения Василий Жарко. И ответил на вопросы собравшихся в зале представителей прессы. В частности, кроме других тем, уделил внимание проблемам жалоб и очередей в поликлиниках, укомплектованности врачебными кадрами и рассказал об электронных рецептах и картах больного.

Жалобы. "Прошу помощников прозвонить поликлиники"




В 2014 году на 25% увеличилось число обращений по поводу работы поликлиник и лечения в них. Жалобы на работу больниц тоже возросли – на 5%.

Недовольные пациенты есть всегда, и больше всего их в зимний период, комментирует ситуацию министр здравоохранения Василий Жарко. При этом он советует не делать выводов и подождать апреля, когда пройдет пик заболеваемости ОРВИ.

Тем не менее, для мониторинга ситуации в Министерстве здравоохранения и в управлениях облисполкомов работают горячие линии.

"О результатах работы горячей линии мне каждый день докладывает помощник. Если есть 20-30 обращений, наверное, одно-два требует внимания начальника управления или председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Остальные можно рассмотреть на уровне заведующего отделением, главного врача поликлиники или больницы", – считает министр.

Сетования пациентов не всегда резонны. Обоснованные жалобы рассматривают на уровне министерства – на лечебно-контрольных советах. "Ежеквартально анализ обращений граждан мы обсуждаем у себя на коллегии. И жестко спрашиваем с виновных", – рассказал Василий Жарко.

Перекосы бывают в плане оказания платных услуг. "Мы ориентируем, что платные медицинские услуги не должны заменять те, которые бесплатно положены гражданину. Не везде, наверное, это понимают".

Обращения бывают из-за невнимательного отношения, добавляет министр. "Не так этично побеседовал [врач с пациентом]".

Высказывания типа "не могу попасть к врачу" министерство проверяет. "Я прошу помощника или еще кого-нибудь позвонить по поликлиникам. И всегда можно попасть к врачу. А если острое состояние – так это святое".


Очереди. Напряжение бы сняли медцентры




Два-три зимние месяца люди активнее жалуются на очереди, констатирует министр. Но с ожиданием в коридорах поликлиник могло быть и хуже.

"Спасибо, что люди нас понимают, и более 40% населения сделало прививки против гриппа. Уже года 3-4 у нас в стране нет эпидемии. В России школы закрывались. У нас ни один детский сад, школа, предприятие на карантин не закрыты. Это большая экономия денежных средств", – говорит министр.

Напряжение снизилось, получи бы частные медцентры возможность выдавать больничные. Вопрос обсуждался два года назад "Его закрыли не мы. Оказалось, не все медицинские центры готовы идти к этому, – поясняет глава министерства. – Непонятно почему. Может, из-за того, что будет усилен контроль [за их работой]".

Введут электронные рецепты

Большую нагрузку с врача снимут электронные рецепты, которые введут к концу этого года во всех минских поликлиниках. "К концу года бумажек не будет!", – заверил Василий Жарко. По всей Беларуси электронная выписка рецептов появится только, если здравоохранению выделят все запланированные объемы финансирования.

Электронный рецепт подразумевает единую систему "аптека – стационар – поликлиника". То есть после консультации врача пациент приходит в любую аптеку, называет фамилию, а там уже для посетителя есть рецепт.

Электронные карты больного планируют ввести в следующем году.

В этом году в Минск распределят 3200 медиков




Насколько доступна медпомощь? Насущнее всего проблема с укомплектованностью кадрами стоит в Могилевской, Минской областях и Минске. Если в среднем по стране 15-20% медиков работают больше чем на ставку. То в Могилевской таких – 30%.

В Минске вопрос по доступности оказания медицинской помощи остро стоит в новых микрорайонах.

"Мы дважды рассматривали на заседаниях горисполкома стратегию развития застройки города. И начали отдавать квартиры в жилых домах для работы участкового педиатра – чтобы он мог по месту вести прием. А вот уже за лабораторными исследованиями и посещением узких специалистов люди шли в поликлиники. Предложили городу в новых микрорайонах один-два подъезда дома отдать под амбулаторию, чтобы был филиал поликлиники. В этом году откроется ряд взрослых и детских поликлиник в столице. Я думаю, что это снимет напряжение"
, – рассказал глава министерства.

Кроме того, в этом году в Минск распределят 3200 медиков (в прошлом распределили 2900). В первую очередь будут укомплектованы поликлиники и амбулатории. "Вот придут они в августе на работу – и кадровой проблемы нет", – подытожил министр.

В планах на ближайшие 5 лет сделать так, чтобы 40% поступающих в медицинские вузы были "целевиками". В средние учебные заведения собираются набирать по целевому направлению до 60% будущих медицинских сестер. "Вот они будут отрабатывать по распределению пять лет. Если целевой набор будет таким каждый год, это обеспечит укомплектованность и без миграции трудовых ресурсов, – говорит Василий Жарко. – А за пять лет человек прикипает к своему рабочему месту. Если он настоящий врач, то ценит пациентов, и пациенты ценят его. Еще и семью заведет".

"Я прошу и заставляю: на дверях участкового терапевта должен висеть номер мобильного"




Еще недавно в министерстве говорили о документе, в котором собирались прописать критерии обоснованности вызова врача. Документ уже не обсуждается. "Переделывать ничего не нужно, – считает министр, – нужно просто выстроить работу. Это зависит от руководителя учреждения".

А еще каждый участковые врач и медсестра должны знать прикрепленного к зоне жителя. "Я прошу и заставляю: на дверях участкового терапевта должен висеть номер мобильного телефона, чтобы житель мог обратиться", – говорит глава ведомства.

Участковые медики должны начинать свой рабочий день с анализа прошлого дня. "Летом-то вызовов нет. Вызовов много эти два-три месяца, когда пик заболеваемости. Отнимем месяц отпуска. И за оставшиеся девять месяцев можно заняться нормальной профилактикой – дойти до каждого гражданина. Когда будет динамическое наблюдение каждого прикрепленного пациента участковым врачом, – снизится заболеваемость, смертность и временная нетрудоспособность".

Вероятно, жалоб и очередей тоже станет меньше.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Василий Жарко уделил внимание проблемам жалоб и очередей в поликлиниках, укомплектованности врачебными кадрами и рассказал об электронных рецептах и картах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика