Лжефирма-грузоперевозчик в Шумилино обманула государство на 826 млн рублей. 21.by

Лжефирма-грузоперевозчик в Шумилино обманула государство на 826 млн рублей

13.03.2015 08:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предприниматель создал в Шумилино лжефирму по оказанию грузоперевозок, незаконно воспользовался льготами на ввоз транспорта и причинил государству ущерб на сумму более 826 млн рублей, сообщает пресс-центр Комитета госконтроля Беларуси.

Работники финансовой милиции установили, что 45-летний уроженец России в октябре 2013 года зарегистрировал в Шумилино частное унитарное предприятие по оказанию услуг грузоперевозок и был в нем директором и главным бухгалтером. Но юридическое лицо он изначально создал без намерения осуществлять уставную деятельность.

Подлинные намерения мужчины стали очевидны, когда он поместил под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления два грузовых автомобиля с краном-манипулятором в качестве неденежного вклада в уставной фонд предприятия. При этом предприниматель воспользовался налоговыми льготами, предусмотренными декретом №6 президента Беларуси "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности".

На самом деле транспортные средства предназначались для дальнейшего вывоза в Россию. На ее территории они впоследствии и были реализованы. Государству был причинен ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей в сумме более 826 млн рублей.

Управление Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области возбудило уголовное дело в отношении директора фирмы по ч. 2 ст. 234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса. Предпринимателю грозит ограничение свободы на срок до 5 лет со штрафом или лишение свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предприниматель создал в Шумилино лжефирму по оказанию грузоперевозок и причинил государству ущерб на сумму более 826 млн рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика