Нарколог: ограничение доступа к алкоголю будет наиболее эффективно в отношении злоупотребляющих спиртным. 21.by

Нарколог: ограничение доступа к алкоголю будет наиболее эффективно в отношении злоупотребляющих спиртным

16.03.2015 19:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Нарколог: ограничение доступа к алкоголю будет наиболее эффективно в отношении злоупотребляющих спиртным
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ограничение доступа к алкоголю будет наиболее эффективно в отношении злоупотребляющих спиртным. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель главного врача Минского областного клинического центра "Психиатрия - наркология" Алексей Александров.

"Меры по ограничению доступности алкоголя признаны наиболее эффективными во всем мире для снижения потребления спиртного среди населения. Причем доказано, что они прежде всего влияют на тех людей, которые злоупотребляют алкоголем", - сказал Алексей Александров. Он добавил, что в основном приобретают спиртное в ночное время люди из групп риска, те, у кого нарушен контроль за употреблением. Они продолжают пить, несмотря на то, что утром им нужно идти на работу.

По словам Алексея Александрова, во всех странах, где вводятся ограничения, одним из контраргументов являются опасения роста нелегального оборота алкоголя (или сигарет, если бы ограничение вводилось в отношении сигарет). Однако тот возможный рост в любом случае будет несопоставим с пользой, которую принесет это ограничение. Люди действительно начинают меньше пить. В итоге снижается число ночных вызовов скорой помощи к пьяным пациентам, уменьшается количество правонарушений, проблем с трудовой дисциплиной.

"Рост нелегального оборота алкоголя происходит только в тех странах, где не налажена работа правоохранительных органов. Сомнений в эффективности наших правоохранительных органов у меня нет. В Беларуси установлены очень жесткие меры за самогоноварение, сбыт нелегального алкоголя. Кроме того, по оценкам, в Беларуси отдают предпочтение спиртному, которое приобретается в магазинах, поэтому при сокращении его реализации население станет просто меньше пить", - считает нарколог.

Алексей Александров также добавил, что сегодня обсуждается достаточно много ограничительных мер в отношении алкоголя. Разумно, например, ограничивать финансовую доступность. "Это реализуется через политику налогообложения, когда цена продукта существенно повышается за счет повышения акцизов, что для государства как минимум выгодно: средства идут на социальные нужды. Кроме того, рост акцизов на алкогольные напитки приводит к повышению цены и как следствие к снижению потребления среди населения.

Действенной мерой может оказаться установление единой минимальной цены, то есть когда одна и та же доза алкоголя в разных спиртных напитках будет стоить одинаково дорого. Положительно скажется на снижении потребления временная (запрет продажи спиртного в определенные праздничные дни, проведение дней трезвости, дней здоровья) и пространственная ограниченность (ограничение числа магазинов шаговой доступности, торгующих алкоголем, в том числе в дневное время; наличие специальных отделов, отдельных касс для продажи алкоголя). Можно вводить такие пространственные ограничения, как запрет продажи в определенном населенном пункте по решению местных органов, как это было сделано в ряде северных стран, где тип потребления алкоголя похож на тот, что есть в славянских странах.

"Как показывает практика, чем больше препятствий в отношении приобретения алкоголя, тем больше шансов, что люди не смогут его купить, соответственно будут выпивать реже и меньше", - резюмировал Алексей Александров.-0-

Новости по теме:


БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Алексея Александрова, во всех странах, где вводятся ограничения, одним из контраргументов являются опасения роста нелегального оборота алкоголя (или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика