Романы Дюма, портреты Ленина и три бутылки. Что минчане бросают в контейнеры кроме макулатуры. 21.by

Романы Дюма, портреты Ленина и три бутылки. Что минчане бросают в контейнеры кроме макулатуры

16.03.2015 19:09 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чуть более двух недель назад в Московском районе столицы установили 30 контейнеров для сбора макулатуры и книг, которые отсортируют и передадут в детские дома и больницы. Чтобы узнать, что еще бросают минчане в эти емкости, мы заглянули в 10 контейнеров на Юго-Западе.





Контейнер находится возле магазина "Насенне" по проспекту Газеты Правда. Содержимое вывозили один раз.




Макулатуры не много, но кто-то уже забросил в контейнер пластиковую бутылку и пару пустых пачек из-под сигарет. Единственная замеченная книга – какое-то произведение советского прозаика, автора "Молодой Гвардии" Александра Фадеева.

 


Контейнер установлен слева от универсама "Волгоград" по тому же проспекту. Содержимое также вывозили один раз.




Макулатура в этом контейнере более разнообразная, а посторонние предметы отсутствуют. Можно рассмотреть "Королеву Марго" и "20 лет спустя" Александра Дюма, книжку Агаты Кристи и даже учебник по физике для 10 класса.




Контейнер стоит возле магазина "Брест" на пересечении проспекта Любимова и проспекта Газеты Звязда. Содержимое вывозили один раз.




Контейнер оказался практически заполненным. По картонным коробкам от алкогольной продукции не сложно догадаться, что макулатуру приносили работники магазина. Книг не замечено.




Контейнер находится около магазина "У кургана" на проспекте Любимова. Вывозили один раз.




Внутри оказалось достаточно книг, начиная от детективов Агаты Кристи, заканчивая современной российской литературой и справочником вебмастера. Посторонних предметов не видно.




Контейнер, возле которого кто-то оставил пустую бутылку, находится у Московского рынка. Его содержимое вывозили уже 2 раза.




Судя по содержимому, его заполняют работники рынка. Среди газет и коробок книжек не видно. Посторонних предметов также нет.




Контейнер находится возле дома №12 по улице Голубева. Содержимое ни разу не вывозилось.




Заполнен примерно на половину. Посторонних предметов и книг не замечено, лежит советское издание для модников.




Контейнер возле магазина "Юго-Запад" на проспекте Газеты Правда вывозили два раза.




Судя по содержимому, его заполняют как работники магазина, так и жильцы соседних домов. Книжка "Помощник президента" из серии "Не родись красивой" найдет своего читателя.




Контейнер находится у магазина "Алми" возле студенческой деревни по проспекту Дзержинского. Содержимое не вывозили ни разу.




Заполнен менее чем наполовину. Книг не замечено, зато кто-то бросил туда картонный стаканчик из-под кофе, посчитав макулатурой и пластиковую крышку.




Контейнер стоит в студенческой деревне возле десятого общежития медуниверситета. Не вывозили ни разу.




Заполнен практически полностью, правда, судя по картонным коробкам, а не конспектам, макулатуру приносят не столько студенты, сколько работники магазина. Книг не видно.




Контейнер находится там же, в метрах двадцати от предыдущего. Содержимое не вывозили ни разу.




Здесь макулатуры значительно меньше, зато по разбросанным конспектам заметно участие студентов. А вот покупать коробками украинские конфеты и подсолнечное масло вряд ли распространенная практика у студентов медицинского. Книг нет.

Замдиректора организатора проекта по установке контейнеров – компании "БЕЛГИПС-ЭКО" Лилия Семочкина в комментарии TUT.BY отметила, что за две недели минчане собрали в эти емкости 9 тонн макулатуры, среди нее действительно попадалось мало посторонних предметов.

"Хотя я не могу сказать, что пластиковые бутылки - редкость, а вот бутылки из-под вина попадались нам всего три раза: на Есенина, Космонавтов и Рафиева. Так что минчане молодцы", - рассказала Семочкина.

Собеседница говорит, что люди несут в контейнеры и книги, которых собралось уже около тысячи.

"Очень много хорошей классической литературы, и первую партию мы уже передали в социально-педагогический центр Партизанского района. Но есть и другие вещи, например, один человек передал очень много книжек по коневодству, а еще я вот вижу набор открыток с портретами Владимира Ильича Ленина. Не знаю, куда мы их отдадим, поэтому пока любуемся сами", - сообщила замдиректора.

По ее словам, люди часто звонят и консультируются, как лучше передать книги. Да и в общем, признается Лилия Семочкина, такое активное участие горожан для нее стало неожиданным.

"Нам сначала говорили: "Вы не представляете, чего вам туда набросают", но все оказалось хорошо. Так что мы очень довольны и я только могу повторить, что минчане - молодцы", - резюмировала она.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы узнать, что бросают минчане в контейнеры для макулатуры, мы заглянули в 10 таких емкостей на Юго-Западе. Главный вопрос - забрасывают ли туда люди бутылки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика