Журавков: фактически все принципы Болонской декларации Беларусь соблюдает. 21.by

Журавков: фактически все принципы Болонской декларации Беларусь соблюдает

16.03.2015 22:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фактически все принципы Болонской декларации Беларусь соблюдает, и мы готовы подтвердить наше участие в европейском образовательном процессе. Об этом заявил министр образования Михаил Журавков во время интерактивного ток-шоу "Дело принципа" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Как отметил министр, в университете две ключевые фигуры - профессор и студент. "Почему мы говорим только о роли студента - о том, что студент чего-то не поймет или не знает. А что сделал профессор для того, чтобы студент понял. Почему преподаватели боятся, что их оценят? Увы, потому, что они пока очень мало посещают европейские вузы с целью преподавания, чтения лекций, ведения спецкурсов. Конечно, у массы белорусских педагогов есть боязнь, в том числе и языковая преграда. А поговорите с теми, кто читал лекции в других вузах - они уже не боятся ни Болонского процесса, ни чтения лекций на английском языке, ни самого учебного процесса", - сказал министр.

Михаил Журавков убежден, что фактически все принципы Болонской декларации Беларусь давно соблюдает. "Остались только формальности. Практически в каждом вузе существует кредитная система. Есть у университетов и возможности развивать включенное обучение, выдавать двойные дипломы, есть соглашения, подписанные с зарубежными вузами. Можем хоть завтра перейти полностью на эту систему", - подчеркнул он.

По его словам, в ближайшее время будет разработана возможность развития мини-Болонского процесса между белорусскими университетами. "Мы хотим создать такую сеть университетов, чтобы студенты на семестр могли бы поехать и послушать определенную лекцию или профессора, например, из Минска в Брест, из Гомеля в Гродно", - пояснил министр.

"Вступление в Болонский процесс - это одно из средств повысить качество образования. Он не подразумевает замену нашей системы образования некой другой моделью. Мы должны с учетом своих собственных особенностей развиваться дальше. Болонский процесс даст возможность молодым людям увидеть новые технологии, познать мир и вернуться в Беларусь высококлассными специалистами, готовыми развивать нашу страну. Но чтобы поднять престиж всей системы образования, нужен не только зарубежный опыт. Нужно поработать всем, в том числе и самим учителям. Одно Министерство образования с такой задачей не справится", - сказал Михаил Журавков. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Журавков убежден, что фактически все принципы Болонской декларации Беларусь давно соблюдает. "Остались только формальности. Практически в каждом вузе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика