«Белорусы про»: что такое известность «по-белорусски» и кто в нашей стране самый знаменитый?. 21.by

«Белорусы про»: что такое известность «по-белорусски» и кто в нашей стране самый знаменитый?

17.03.2015 19:01 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Сегодня проект «Белорусы Pro» вышел на привокзальную площадь, чтобы узнать, что  такое «известность по-белорусски» и кого минчане считают по-настоящему знаменитым.

Для начала  мы просили прохожих назвать имя самого известного белоруса. Как это ни удивительно, в сравнении, например, с опросом в Петербурге, имя Александра Лукашенко прозвучало лишь дважды, столько же прохожих признали самым известным белорусом  Василия Быкова. А вот тандем Янки Купалы и Якуба Коласа упомянуло сразу трое прохожих.

 

Что же такое «известность по-белорусски»? Для минчан это понятие зачастую отождествлялось именно с миром шоу-бизнеса. Один респондент даже поделился собственным принципом деления людей на известных и популярных. Так, популярностью, по его мнению, обладают поп-звезды, а известность касается лишь тех людей, чьи имена  на слуху и у детей, и у пенсионеров. 

Подробности в видео:

Оказалось, что Купала и Колас  известны действительно всенародно. Ведь помимо основного вопроса мы также называли минчанам фамилии наиболее известных белорусов и интересовались, из какой они сферы. Так вот двух самых растиражированных белорусских писателей-поэтов узнали все 11 прохожих.  Это, правда, притом,  что настоящие их имена - Иван Луцевич и Константин Мицкевич - со знанием дела определили в литературу лишь двое минчан. Остальные же, относя их настоящие имена  в сферу литературы, руководствовались исключительно интуицией.

Кроме известных со школы писателей-поэтов прохожие отлично справились и с отнесением в область музыки Владимира Мулявина, Ирины Дорофеевой и Константина Финберга. С другой стороны, род деятельности композитора Михаила Огинского верно назвало  всего трое прохожих.

 Странная ситуация произошло  с литературным псевдонимом политика Дмитрия  Жилуновича Тишкой Гартным.  То ли с помощью точных знаний, то ли просто из-за звучности псевдонима, но Тишку Гартного причисляли в сферу литературы в дважды чаще, чем Жилуновича к политике.

А вот белорусских живописцев к родной сфере причислить не захотел никто. Похоже, Марк Шагал и по сей день остается единственным художником, имя которого у белорусов на слуху.

Жореса Алферова к науке привязало трое прохожих. По мнению остальных респондентов, выдающийся физик и изобретатель был и певцом, и писателем, и представителем шоу-бизнеса. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня проект «Белорусы Pro» вышел на привокзальную площадь, чтобы узнать, что такое «известность по-белорусски» и кого минчане считают по-настоящему знаменитым.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика