Госсекретарь Ватикана не исключает в будущем появления новых католических епархий в Беларуси. 21.by

Госсекретарь Ватикана не исключает в будущем появления новых католических епархий в Беларуси

17.03.2015 19:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин не исключает в будущем возможности появления новых католических епархий в Беларуси. Об этом он сообщил в интервью, размещенном на сайте Конференции католических епископов в Беларуси.

По словам иерарха, за этим процессом будут следить Апостольская нунциатура вместе с епископатом. "Постепенно может созреть решение о создании новых епархий", - сказал он.

При этом кардинал Пьетро Паролин заметил, что на данный момент не считает нужным в срочном порядке создавать в Беларуси новые католические епархии. "Не думаю, что существует необходимость в новых епархиях. Я видел, что здесь есть епархии, которые территориально занимают площадь нескольких регионов. Когда-то они существовали - например, Могилевская. Я думаю, что сейчас в этом нет срочности. Но, конечно, все идет в этом направлении", - сказал кардинал.

На уточняющий вопрос о том, какие конкретно условия необходимы для создания новых католических епархий в стране, иерарх ответил, что это условия, которыми руководствуются во всем мире. "Они могут быть применены также и здесь, в Беларуси", - заметил госсекретарь Ватикана.

Визит кардинала в Беларусь прошел по приглашению белорусских властей и завершился 15 марта. За это время состоялись встречи на высшем и высоком уровне, проведены переговоры, которые касаются различных направлений сотрудничества между Беларусью и Ватиканом и дальнейшего укрепления межконфессионального мира.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам иерарха, за этим процессом будут следить Апостольская нунциатура вместе с епископатом. "Постепенно может созреть решение о создании новых епархий", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика