Весенний галоп. В Минске открылась международная выставка лошадей. 21.by

Весенний галоп. В Минске открылась международная выставка лошадей

21.03.2015 19:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Невозмутимый англичанин, норовистый испанец, утонченный ахалтекинец – международная выставка лошадей собрала в столице различных представителей конного мира.


Фото: Андрей Колесников, "Минск-Новости"

В легкоатлетическом манеже спорткомплекса "Динамо" посетители могут увидеть более 20 пород − от габаритных советских тяжеловозов до утонченных орловских рысаков. Аристократичное общество разбавляют смешные пони с мохнатыми челками и очень громкие ослы, которые то и дело устраивают перекличку.

























 

Неоднократный чемпион Англии и Европы, 11-летний шайр Ричард невозмутим, как и подобает гиганту. Великан, повернувшись к посетителям внушительным крупом, принимает последние салонные процедуры перед выходом к широкой публике.


Фото: Андрей Колесников, "Минск-Новости"

– Ухаживать за 2-метровым красавцем дело хлопотное. Иногда и полдня приходится потратить, чтобы идеально расчесать и уложить волосок к волоску, − рассказывает владелец Ефрем Поляков. – Это сейчас он спокоен, а иногда может проявить норов. К примеру, не захочет возвращаться в стойло – нужно очень постараться, чтобы "уговорить" строптивого гиганта.

При этом в еде шайр совершенно неприхотлив: основное меню – отборное зерно и сено, а еще мюсли, как и подобает настоящему английскому аристократу. Кстати, сородичи Ричарда бегают в упряжке самой британской королевы!

Еще одна жемчужина конной выставки – ахалтекинец Сагалдыш. Вороной красавец представляет породу с историей в пять тысяч лет.

– Считается, что ахалтекинец – лошадь одного хозяина,
– рассказывает владелица Лилия Никитик. – Они очень к нему привязаны. Породу отличает не только аристократичный внешний вид, но и невероятная интеллигентность. Лошади отлично поддаются дрессировке. Но в любом случае все зависит от хозяина. Ведь изуродовать можно даже самое совершенное и умное создание.

В соседнем стойле пританцовывает уэльский пони со звучной кличкой Стражник Ангел. Характерец у него совсем не ангельский – то и дело взвивается на дыбы, а еще настойчиво пытается утащить слишком любопытных посетителей к себе в стойло. Точнее, во временный "гостиничный номер", как уточняет владелица.


Фото: Андрей Колесников, "Минск-Новости"

Не менее игриво настроен и испанец Кольт. Представитель меноркской породы (Менорка – один из Балеарских островов Средиземного моря. – Прим. авт.) пока единственный в Беларуси.

– Ему не хватает общения с другими лошадьми, и он переключает внимание на людей. Кольт (по паспорту Культиу), несмотря на бесшабашную молодость – ему всего 3 года, умный и покладистый. Любит ходить по пятам, как собака. А еще обожает утаскивать предметы, начиная от мешка и заканчивая моими костюмными шляпами. На прошлой выставке никак не мог от нее оторваться, – с улыбкой рассказывает владелица шебутного коня Валерия Налетова.
 

Фото: Андрей Колесников, "Минск-Новости"

Мастер-класс по конкуру от заслуженного тренера Республики Беларусь по конному спорту Вальдемара Вагнера, казачья джигитовка, арабское шоу, соревнование среди пони, езда в дамском седле, театрализованные представления – программа двухдневной выставки насыщена и разнообразна. Здесь можно не только полюбоваться на грациозных животных, но и прокатиться на них. Вниманию посетителей также представлена экспозиция карет.











 

Международная выставка-шоу лошадей "Весна-2015" проходит в легкоатлетическом манеже (ул. Даумана, 23) с 21 по 22 марта.


Фото: Андрей Колесников, "Минск-Новости"

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Невозмутимый англичанин, норовистый испанец, утонченный ахалтекинец - международная выставка лошадей собрала в столице различных представителей конного мира.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика