Прокуратурой Гомельской области выявлены нарушения законодательства, регулирующего безопасность дорожного движения. 21.by

Прокуратурой Гомельской области выявлены нарушения законодательства, регулирующего безопасность дорожного движения

22.03.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 марта. Прокуратурой Гомельской области проведены проверки соблюдения законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения в организациях автомобильного и городского электротранспорта, осуществляющих перевозку пассажиров.

Как сообщает Генеральная прокуратура, установлено, что по вине водителей совершаются автодорожные происшествия, однако ни в одной из проверенных автомобильных организаций области не разработаны профилактические мероприятия по их предупреждению.

Комиссии по безопасности движения, созданные в организациях, работают на непостоянной основе. Некоторыми организациями не в полном объеме выполняются ими же разработанные планы мероприятий по безопасности дорожного движения, не всегда ведется учет дорожно-транспортных происшествий.

В филиале №13 ОАО "Гомельоблавтотранс" не проводились сезонные инструктажи в весенне-летний период, которые предусмотрены Методическими рекомендациями по организации деятельности автомобильного перевозчика в сфере безопасности дорожного движения, утвержденными Министерством транспорта и коммуникаций.

Как отмечают в прокуратуре, безопасная эксплуатация автотранспорта для пассажирских перевозок во многом зависит от физического состояния водителей, в связи с чем необходимо строго соблюдать установленные Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 28 апреля 2010 года № 47, сроки медицинских освидетельствований. Однако их периодичность нарушалась в ОАО "Гомельский автомобильный парк № 26", ОАО "Гомельский автобусный парк №1".

В ряде транспортных организаций допускались нарушения трудового законодательства. Так, в филиале № 2 ОАО "Гомельоблавтотранс" в Мозыре имели место случаи превышения водителями установленного максимума продолжительности рабочего времени сверхурочных работ в течение года (ст.122 Трудового кодекса).

Выявлены факты привлечения к работе в выходные дни без оформления приказа (распоряжения) нанимателя (ст.145 Трудового кодекса).

В автобусах, выполняющих внутриобластные рейсы, имеются аптечки первой помощи, однако во многих случаях они не были укомплектованы необходимыми медицинскими препаратами и санитарно-гигиеническими предметами, в них находились непригодные для использования препараты с истекшим сроком годности.

На безопасность дорожного движения влияет техническое состояние автотранспорта, констатируют в прокуратуре. Между тем не везде созданы надлежащие условия для своевременного и качественного обслуживания транспортных средств.

Так, в нарушение требований пп.135, 136 Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства транспорта и коммуникаций от 4 декабря 2008 года № 180/128, на участке Наровля филиала автобусного парка № 2 ОАО "Гомельоблавтотранс" не оборудована осмотровая канава в помещении технического обслуживания и ремонта автомобилей, отсутствуют съемные переходные мостики, решетки на полу, стены не облицованы керамической плиткой светлых тонов.

Результаты проведенных прокурорами проверок свидетельствуют об имеющихся недостатках в деятельности транспортных организаций по обеспечению безопасности дорожного движения, игнорировании должностными и иными лицами, ответственными за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, требований Правил дорожного движения и других законодательных актов в данной сфере, заявляют в прокуратуре.

Прокуратурой Гомельской области в УВД Гомельского облисполкома направлена информация для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 марта. Прокуратурой Гомельской области проведены проверки соблюдения законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения в организациях...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика