Для борьбы с пожарами в лесах установят фотоловушки. 21.by

Для борьбы с пожарами в лесах установят фотоловушки

24.03.2015 09:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В белорусских лесах будут установлены системы видеонаблюдения. Это поможет быстрее реагировать на пожары и эффективнее проводить расследования. Как сообщает ОНТ, об этом рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик.


Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

"Мы ставим задачу полностью покрыть территорию лесного фонда видеонаблюдением. Сейчас проводится мониторинг, чтобы посмотреть, что еще не перекрыто. Системы не обязательно должны устанавливаться на каждой вышке или мачте – они появляются с учетом географических и рельефных условий", - рассказал Кулик.

По словам чиновника, опыт последних нескольких лет показал, что видеонаблюдение - одна из эффективнейших мер по обнаружению и предупреждению лесных пожаров.

Системами видеонаблюдения в лесах сейчас оборудованы 343 пожарно-наблюдательные вышки и мачты. Новые фотоловушки будут устанавливаться в том числе и в местах массового пребывания людей в лесах, а также в местах несанкционированного выброса мусора. Это поможет не только оперативно реагировать на возгорания, но и находить и привлекать к ответственности виновных.
 
По данным Минсельхоза, по состоянию на 23 марта с начала пожароопасного сезона в лесном фонде зафиксировано 12 случаев возгораний на общей площади 9,2 га (из них за прошедшие выходные – 7 пожаров на площади 1,85 га). Наибольшее количество возгораний – 6 (1 га) – в Брестской области. Площадь, пройденная огнем, наибольшая в Гомельской области – 4 пожара на 7 га. Два случая возгорания отмечено в Могилевской области на площади 1,2 га.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новые фотоловушки будут устанавливаться в том числе и в местах массового пребывания людей в лесах, а также в местах несанкционированного выброса мусора.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика