МВД: значительная часть серого импорта поступает в Беларусь из России. 21.by

МВД: значительная часть серого импорта поступает в Беларусь из России

26.03.2015 14:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По данным милиции, значительная часть серого импорта поступает в Беларусь из России, сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева.

"Анализ результатов оперативно-служебной деятельности позволяет сделать вывод, что значительная часть серого импорта поступает в страну с территории Российской Федерации", - отметила Вероника Посметьева. С начала 2015 года общая стоимость изъятых импортных товаров, ввезенных с территории России, составила более Br104,8 млрд, то есть 57% от общего нелегального оборота. Также в этом году при участии сотрудников милиции пресечено 14 попыток нелегального ввоза из Беларуси в Россию товаров санкционного перечня.

В целом среди серого импорта, который поступает в страну, есть такие товары, как одежда и обувь, предметы бытовой химии, сотовые телефоны, планшеты, компьютеры и комплектующие к ним, мебель и предметы интерьера, строительные материалы, печатная продукция, продукты питания. Только с начала марта этого года решениями экономических судов в доход государства обращен нелегальный импортный товар более чем на Br63 млрд. "И это только по крупным задержаниям, произведенным сотрудниками службы борьбы с экономическими преступлениями", - сказала она. Такие партии изымались в последнее время, например, в Витебской области в торговых павильонах ЧТПУП "Атлантик-ВИТ" и ЧТУП "Снежная Королина".

Всего в этом году с участием сотрудников органов внутренних дел выявлено более 1,3 тыс. правонарушений в сфере незаконного оборота импортной продукции. "Наибольшее количество крупных задержаний осуществлено в Минске, а также в Могилевской, Гомельской и Минской областях", - сообщила Вероника Посметьева.

По закону за нарушение правил торговли и оказания услуг населению помимо штрафа до 50 базовых величин (Br9 млн) предусматривается и конфискация товара. "А нелегально ввезенные товары и продукция могут быть сомнительного качества, их потребление может нанести реальный вред гражданам Республики Беларусь", - добавили в управлении.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целом среди серого импорта, который поступает в страну, есть такие товары, как одежда и обувь, предметы бытовой химии, сотовые телефоны, планшеты, компьютеры и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика