"Хартия'97", "Белорусский партизан" и сайт правозащитников исчезли из списка ограниченного доступа для частных пользователей
30.03.2015 14:04
—
Новости Общества
|
Ресурсы "Хартия'97", "Белорусский партизан" и сайт лишенного регистрации правозащитного центра "Весна" исчезли из списка ограниченного доступа для всех пользователей, но остались закрытыми для госучреждений, организаций образования и культуры.
Абоненты ADSL.BY ("Белинфонет"), Unet, Life:) и в технической службе IP Telcom сообщили, что доступ к вышеуказанным ресурсам появился. В предприятии по надзору за электросвязью "БелГИЭ" подтвердили, что в списке ограниченного доступа для всех пользователей сейчас только те ресурсы, которые были внесены в него в этом году. Однако на прошлой неделе в перечень попали сайты из списка, формировавшегося с 2010 года и ограничивавшего доступ к ресурсам в госучреждениях, организациях образования и культуры. В этом списке помимо упомянутых ресурсов был сайт prokopovi.ch и блог Евгения Липковича lipkovich.livejournal.com. По какой причине ресурсы из одного списка попали во второй, в ведомстве не пояснили, перенаправив за комментариями в Министерство информации. Получить комментарий в Мининформе, пока не удалось. Напомним, в конце прошлой недели пользователи TUT.BY начали сообщать Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе Life:), блокировать ресурсы для всех пользователей оператор стал потому, что на сайте предприятия по надзору за электросвязью "БелГИЭ" обновилась информация об ограничении доступа к интернет-ресурсам. При этом первый замминистра информации Игорь Луцкий сообщил TUT.BY, что никаких мер по ограничению доступа к данным ресурсам министерство не применяет. В Оперативно-аналитическом центре при президенте (ОАЦ) комментировать ситуацию по телефону отказались, попросив выслать запрос. Владелец и основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер предположил, что сайты не открываются у частных пользователей интернета из-за объединения двух списков ограниченного доступа. По словам Людмилы Чекиной, юриста, генерального директора УП "Надежные программы", законодательство не предусматривает автоматического расширения ранее принятых решений по ограничению доступа для госорганизаций до ограничения доступа для всех пользователей, но ситуация выглядит именно так. Доступ к ресурсам через ADSL.BY ("БелИнфоНет") Напомним, что согласно Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Данные ресурсы больше не блокируют для частных пользователей. |
|