В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ И В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ. 21.by

В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ И В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ

31.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Требования Президента и правительства Республики Беларусь по целевому и рациональному использованию материальных и денежных средств в воинских частях и организациях Вооруженных Сил, целевые задания по выполнению параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, установленные Министерству обороны, выполнены. Таковы итоги финансово‑хозяйственной деятельности военного ведомства за 2014 год, которые были подведены на коллегии Министерства обороны и оглашены на недавнем сборе с руководящим составом финансовых органов Вооруженных Сил, а также финансовыми работниками воинских частей центрального подчинения и Минского гарнизона. Подробности, касающиеся вопросов финансового обеспечения Вооруженных Сил, мы попросили рассказать помощника министра обороны по вопросам военной экономики и финансам — начальника главного финансово‑экономического управления Министерства обороны полковника Игоря Можиловского.

— Игорь Владимирович, как бы вы могли коротко охарактеризовать работу военных финансистов в прошлом году?

— Финансовое обеспечение Вооруженных Сил в 2014 году осуществлялось в непростых экономических условиях, обусловленных ростом цен на товары, работы и услуги и ограничениями в использовании денежных средств. Вместе с тем, обеспечено своевременное финансирование мероприятий боевой, мобилизационной, оперативной подготовки и оптимизации структуры Вооруженных Сил. В пределах выделенных средств профинансированы мероприятия Плана подготовки Вооруженных Сил, государственных программ в области обороны, расходы по совершенствованию материально-технической базы воинских частей и организаций Вооруженных Сил, технической модернизации вооружения и военной техники, по празднованию 70‑й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В полном объеме и своевременно обеспечена выплата денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу. В 2014 году приняты дополнительные меры по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил. Активизирована работа по совершенствованию материального стимулирования воинского труда.

Считаю, что в прошедшем году довольствующие и закупающие органы Вооруженных Сил, командования органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил, работали слаженно и обеспечили выполнение основных задач и мероприятий Плана строительства и развития Вооруженных Сил.

— А можно ли конкретно в цифрах описать расходы Министерства обороны в прошлом году?

— В соответствии с Законом Республики Беларусь «О республиканском бюджете на 2014 год» Министерству обороны в 2014 году выделено 8,4 трлн рублей.

— В числе приоритетных — обеспечение личного состава денежным довольствием и заработной платой…

— Разумеется, в 2014 году проделана огромная работа не только по своевременной выплате в полном объеме денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу, но и по повышению уровня социальной защищенности личного состава.

Так, с 1 сентября 2014 года был увеличен размер базового оклада, применяемого при определении должностных окладов и окладов по воинским званиям военнослужащим. В среднем денежное довольствие военнослужащих увеличено на 17 %.

С 1 января 2015 года военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы), проходящим военную службу в соединениях и воинских частях, установлена надбавка к должностному окладу в размере 10 %.

В течение прошлого года в рамках совершенствования нормативной базы вносились изменения и дополнения в действующие локальные правовые акты Министерства обороны. В частности, с 1 января 2014 года увеличено материальное стимулирование военнослужащих, проходящих службу на должностях, связанных с систематическим совершением прыжков с парашютом.

Кроме того, с 1 января 2015 года выплата надбавки за особые условия военной службы распространена на всех военнослужащих. Упорядочена выплата подъемного пособия военнослужащим при служебных перемещениях.

На военнослужащих, обучающихся в военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, введена выплата ежемесячной надбавки за особые достижения в службе, выплачиваемая военнослужащим Российской Федерации.

В целом, реализация в 2014 году ряда мер, направленных на повышение социальной защиты военнослужащих, позволила увеличить уровень денежного довольствия (получаемого на руки) в среднем на 26 %.

— А насколько комфортно себя чувствует в материальном плане гражданский персонал Вооруженных Сил?

— Забота государства проявляется и в этом вопросе. Так, в 2014 году произошли изменения и в условиях оплаты его труда. За счет увеличения тарифной ставки первого разряда рост начисленной среднемесячной заработной платы работников воинских частей и бюджетных организаций в 2014 году составил в среднем 16,1 %. В частности, с 1 сентября 2014 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 августа 2014 года был увеличен размер базового оклада, применяемого при определении должностных окладов государственных служащих Министерства обороны. В среднем рост их заработной платы составил 20 %. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2014 года было предусмотрено увеличение размера надбавок за наличие квалификационных категорий и повышение тарифных ставок (окладов) отдельным категориям работников системы образования. В среднем рост заработной платы педагогических работников Вооруженных Сил составил 17 %. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2014 года также было предусмотрено повышение тарифных ставок (окладов) отдельным категориям работников здравоохранения. В среднем рост заработной платы медицинских работников Вооруженных Сил составил 26 %.

— Во время прямых телефонных линий руководителям структурных подразделений много вопросов поступает от пенсионеров Министерства обороны. Многим людям, в силу пожилого возраста, уже трудно разобраться в финансовых вопросах, поддерживающих их уровень жизни…

— Вопросы социального обеспечения пенсионеров Министерства обороны находятся под постоянным контролем. Уточню, что с 1 сентября 2014 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 августа 2014 года базовый оклад для исчисления денежного довольствия военнослужащих составил 1,3 млн рублей, что привело к увеличению сумм пенсий военным пенсионерам в среднем на 18 %.

По состоянию на 1 января 2015 года количество военных пенсионеров Министерства обороны равняется 82,8 тысячи человек. В пенсионных органах Министерства обороны за 2014 год назначено 2,5 тысячи пенсий, прекращена выплата пенсий по 4,2 тысячи пенсионным делам, рассмотрено более 300 письменных обращения граждан и юридических лиц по вопросам пенсионного обеспечения, осуществлено 4,5 тысячи административных процедур.

Как видите, ведется целенаправленная работа по материальному обеспечению мероприятий боевой, мобилизационной, оперативной подготовки, оптимизации структуры Вооруженных Сил и проявляется забота государства об оплате труда военнослужащих и гражданского персонала. Как и в предыдущие годы, одной из основных задач финансовых органов являлась выплата денежного довольствия, иных выплат военнослужащим, заработной платы гражданскому персоналу Вооруженных Сил в установленные сроки и в полном объеме. И эта задача выполняется.

Беседовал Константин Егоров, фото  Андрея Артюховского

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Требования Президента и правительства Республики Беларусь по целевому и рациональному использованию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика