ТЕХНИКА ПЕРЕХОДИТ НА «ЛЕТО». 21.by

ТЕХНИКА ПЕРЕХОДИТ НА «ЛЕТО»

31.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 1 апреля в Вооружённых Силах начинается перевод вооружения, военной  и специальной техники на летний режим эксплуатации

Основная нагрузка в этом процессе ложится на плечи командиров всех степеней, инженерно-технический состав и механиков‑водителей подразделений. В строго отведенное время военнослужащим необходимо заменить антифриз, фильтрующие элементы и изношенные резинотехнические изделия, сменить масла и смазки, отрегулировать узлы и механизмы, подремонтировать, а если нужно, и подкрасить своих «железных коней». Не менее важно навести после зимы должный порядок на объектах парка и прилегающей территории, подремонтировать хранилища и производственные помещения.

Сложность этой работы отчасти заключается в том, что немалое количество автомобильной и бронетанковой техники ныне находится вне пунктов постоянной дислокации соединений и воинских частей — на плановых полевых выходах. А качественный перевод вооружения и боевых машин нужно осуществить в сжатые сроки, не прекращая занятий войск по боевой подготовке.

В войсках Северо-Западного оперативного командования к сезонным работам подошли со всей ответственностью. В целях обеспечения надежной работы всех видов вооружения, военной и специальной техники в условиях высоких температур и сильной запыленности командующим войсками объединения издан отдельный приказ по плановому техническому обслуживанию и переводу ВВСТ на летний период эксплуатации. Накануне в соединениях и воинских частях со всеми категориями военнослужащих прошли показные занятия по организации сезонных работ в парках боевых машин. На организованных учебных местах изучены технология и последовательность выполнения операций по переводу и обслуживанию вооружения и военной техники, особенности и порядок организации работ в конкретной воинской части.

Обучаемые ознакомились с мерами безопасности при работе на боевых машинах, а также с правилами обращения с техническими жидкостями. Определены конкретные сроки выполнения заданий по обслуживанию и переводу техники в ПТОРах, утверждены графики функционирования постов и специализированных бригад, куда входят специалисты ремонтных подразделений.

Как отметил начальник штаба — первый заместитель начальника управления вооружения СЗОК полковник Владимир Рогизный, сезонные работы в парках воинских частей объединения пройдут с 1 апреля по 14 мая. В установленные сроки предстоит обслужить около 1.300 образцов ВВСТ и устранить выявленные неполадки.

Проблем в ходе организации перевода вооружения и боевых машин на летний режим эксплуатации возникнуть не должно. Довольствующие органы заранее удовлетворили все заявки воинских частей по снабжению их необходимыми запасными частями, расходными материалами, инструментом и всеми сортами ГСМ.

При проведении сезонных работ особое внимание будет обращено на техническое состояние боевой и специальной техники, а также автомобилей, предназначенных для перевозки личного состава.

По словам полковника Владимира Рогизного, в ходе перевода ВВСТ на летний период эксплуатации спланированы также работы по наведению должного порядка на закрепленной территории, ремонту и благоустройству хранилищ, ПТОРов и других парковых помещений.

В войсках оперативного командования предусмотрели и проведение дней метеорологического обеспечения, в ходе которых пройдут проверки образцов приборов на функционирование, укомплектованность их ЗИПом, состояния средств измерения и контроля, правильности регулировки узлов и механизмов.

По завершении перевода техники и вооружения в войсках СЗОК будет создана комиссия, которая проверит объем и качество выполнения проведенных работ, готовность боевых машин и вооружения, парковых объектов и ремонтного оборудования к летнему периоду эксплуатации.

Подполковник запаса Николай Макаревич, «Ваяр», makarevich@mod.mil.by,  фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 апреля в Вооружённых Силах начинается перевод вооружения, военной  и специальной техники на летний режим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика