В прокуратуре Могилевского района проанализировано соблюдение законности при исполнении хозяйственных договоров, проведении расчетов. 21.by

В прокуратуре Могилевского района проанализировано соблюдение законности при исполнении хозяйственных договоров, проведении расчетов

31.03.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 марта. В прокуратуре Могилевской области проанализированы соблюдение законности при заключении и исполнении организациями государственной формы собственности и с долей собственности государства хозяйственных договоров, своевременность расчетов за поставленную продукцию (работы, услуги), качество проводимой претензионно-исковой работы по взысканию просроченной дебиторской задолженности.

Как сообщает Генеральная прокуратура, согласно статистическим данным, на 1 января 2015 года просроченная дебиторская задолженность организаций Могилевской области составляла 4.795.799 млн. рублей, в том числе внешняя — 623.289 млн. рублей.

В ходе прокурорских проверок установлено, что образованию и росту просроченной дебиторской задолженности во многом способствовали следующие факторы: отсутствие в организациях необходимой преддоговорной работы по изучению финансового состояния и платежеспособности контрагентов; допускаемые нарушения в части исполнения хозяйственных договоров, касающихся условий оплаты, отпуска готовой продукции без получения документального подтверждения поступления предоплаты или реализации продукции на условиях отсрочки платежа при дальнейшем неисполнении контрагентами договорных обязательств; ненадлежащее проведение в организациях претензионно-исковой работы по взысканию просроченной дебиторской задолженности.

Подобные нарушения и недостатки выявлены органами прокуратуры области во многих организациях различных отраслей народного хозяйства.

В целях устранения выявленных нарушений, погашения дебиторской задолженности и улучшения финансового состояния субъектов хозяйствования в 2014 году органами прокуратуры Могилевской области усилен надзор в данных сферах.

В истекшем году органами прокуратуры области подготовлено 446 исковых заявлений и заявлений о возбуждении приказного производства о взыскании дебиторской задолженности на общую сумму 270 млрд. рублей, из которой реально взыскано и поступило на расчетные счета субъектов хозяйствования 36 млрд. рублей.

В отдельных случаях образование просроченной дебиторской задолженности организаций обусловлено противоправной деятельностью, в связи с чем органами прокуратуры области инициировано проведение проверок на предмет установления возможных схем хищения продукции, по результатам которых возбуждались уголовные дела.

В 2014 году возбуждено пять дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество) в отношении должностных лиц организаций-дебиторов, имеющих перед ОАО "Александрийское" (Шкловский район) значительные суммы внешней просроченной дебиторской задолженности, по фактам завладения мошенническим путем продукцией сельхозпредприятия в особо крупном размере.

В Могилеве и Бобруйске правоохранительными органами выявлены факты совершения руководителями субъектов хозяйствования государственной формы собственности и с долей собственности государства неправомерных действий, приведших к образованию и росту просроченной дебиторской задолженности, по которым возбуждены уголовные дела по признакам состава коррупционных преступлений.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 марта. В прокуратуре Могилевской области проанализированы соблюдение законности при заключении и исполнении организациями государственной формы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика