ПОБЕДА В ВОЗДУХЕ КУЁТСЯ НА ЗЕМЛЕ. 21.by

ПОБЕДА В ВОЗДУХЕ КУЁТСЯ НА ЗЕМЛЕ

03.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У курсантов военного факультета в Минском государственном высшем авиационном колледже прошло тактико-специальное учение (ТСУ) по аэродромно-техническому и инженерно-аэродромному обеспечению боевых действий авиационной базы.

По замыслу учения, авиация «противника» наносит удары по населенным пунктам и местам сосредоточения наших войск. Будущим офицерам, выполняющим обязанности в должностях командиров подразделений обеспечения и начальников служб авиабазы, необходимо было осуществить перевод подразделений с мирного на военное время, организовать охрану и оборону аэродрома, подготовить запасной аэродром для выполнения задач по предназначению авиации.

— Впервые подобное тактико-специальное учение было проведено в прошлом году для курсантов пятого курса, обучающихся по специальности «техническая эксплуатация средств наземного обеспечения полетов», — рассказал начальник кафедры средств наземного обеспечения полетов военного факультета в МГВАК полковник Андрей Колосков. — Это были курсанты нашего первого набора на эту специальность. Они получили хороший опыт, на практике отработали те вопросы, с которыми столкнутся в войсках. В этом году вопросы, отрабатываемые выпускниками в ходе тактико-специального учения, несколько усложнились, добавились новые вводные на всех этапах учения. К примеру, курсанты преодолевали «зоны заражения», восстанавливали поврежденный ударами авиации «противника» участок аэродрома, противодействовали «диверсионно-разведывательным группам», оказывали первую медицинскую помощь и эвакуировали «раненых»…

На первом этапе учения курсанты обеспечивали ведение боевых действий авиационной базы, подготавливали передовую команду к перемещению на запасной аэродром, организовывали охрану и оборону аэродрома, выполняли другие задачи. На втором этапе автомобильная техника совершала марш на запасной аэродром. К слову, у каждого курсанта есть водительские права с категорией С. Это входит в программу обучения. И во время ТСУ они потренировались в движении в колонне. В ходе заключительного, третьего этапа учения выпускники обеспечивали выполнение задач по предназначению авиации на оперативном аэродроме.

— Впечатления от учения очень положительные, — рассказал младший сержант Владимир Тарашкевич. — Началось оно с подъема по тревоге, получения оружия, экипировки и убытия на тактический городок, где мы организовывали охрану и оборону аэродрома. То, что изучали теоретически, применили на практике. Особенно интересен для меня был этап, когда совершали марш. Все задачи выполнили.

Это тактико-специальное учение стало для без пяти минут лейтенантов своеобразным боевым крещением. По его завершению руководители учения провели подробный «разбор полетов», оценив каждого курсанта индивидуально. Впереди у них — государственные экзамены, защита диплома и долгожданный выпуск. А затем их ждут войска.

Майор Дмитрий Лобашов, «Ваяр», lobashov@mod.mil.by,  фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У курсантов военного факультета в Минском государственном высшем авиационном колледже прошло...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика