К лету в Гродно на строительство мусоросортировочного завода приедет 150 китайцев. 21.by

К лету в Гродно на строительство мусоросортировочного завода приедет 150 китайцев

08.04.2015 20:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Под Гродно, по соседству с городской свалкой, китайцы строят завод по сортировке мусора. Пока на месте работает лишь десяток человек, но уже скоро из Китая приедет еще 150 строителей.




На месте построили импровизированные общежития

Мы издалека приметили сине-белый комплекс. О цели визита попытались объяснить рабочему-китайцу, который вышел навстречу. Сделать это удалось лишь с помощью газеты и фотоаппарата, при этом оживленно жестикулируя. В результате получилось несколько снимков. Судя по настроению китайских специалистов, чувствуют они здесь себя нормально.




К этому времени подвезли обед. От водителя-белоруса удалось узнать, что еду готовит китайский повар. Чаще всего это рис, к которому подается мясо, иногда – куриные лапки. Все пользуются своими палочками для еды.

Переводчица-китаянка по телефону рассказала, что пока бригада небольшая – всего десять человек. Но уже к лету должен приехать основной состав – 150 человек. Тогда заработает и кухонный блок со столовой. В целом жилой комплекс уже построен. Это общежития, собранные из прочных металлических конструкций. Несмотря на видимую легкость, внутри тепло, обогрев идет за счет установленного котла. В скором времени к жилому городку подведут электричество и воду. Выполнят их гродненские предприятия.




Кстати, сейчас идут активные работы по бурению скважины. Скоро городок будет иметь свой юридический адрес, где будут зарегистрированы все китайцы.

На одном из модульных домиков у входа висит большой красный фонарь. Это символ нового года, который наступил, согласно китайскому календарю, 19 февраля. Даже за тысячи километров китайцы не изменяют своим традициям и обычаям.

Китайцы обошли 77 конкурентов

В 1,5 км от жилого городка находится, собственно, тот самый строительный объект, ради которого и высадился в Гродненском районе китайский десант. Здесь возводится первый в области завод по механической сортировке мусора. Это будет закрытое помещение, где установят сортировочную линию, прессы для бумаги и пластика, устройство для съема металла. Конкурс проектов, объявленный Всемирным банком реконструкции и развития, выиграла китайская машиностроительная инжиниринговая компания. Ей и предстоит освоить 28 млн долларов. Кстати, китайская компания победила среди 77 других претендентов, что говорит о ее высоком технологичном уровне и приемлемой цене работ.

Пока можно говорить лишь о контурах будущего завода, для которого готовится внушительных размеров котлован. Территория пока не огорожена, поэтому на объекте постоянно дежурит рабочий. В центре котлована установлена небольшая бытовка. На въезде размещены два щита, которые информируют о будущем объекте, план-схема – на китайском языке. По словам главного инженера УКС облисполкома Юрия Янукевича, работы ведутся строго по графику. Уже проплачен и аванс китайским строителям, которые работают здесь с декабря. В мае, когда приедет весь строительный состав, начнутся монтажные работы. Строить будут только китайцы, они же поставят и все оборудование. Полностью завод должен быть построен к ноябрю 2016 года. В течение полугода китайская компания будет контролировать работу нового предприятия.




Гродненский полигон заполнен на 90%

Во-первых, значительная часть нашего мусора – это не просто отходы, а вторсырье. Пластик, стекло, текстиль, бумагу можно пустить в переработку, изношенные шины – топливо для цементных заводов. Во-вторых, полигон бытовых отходов в Гродно уже на 90% заполнен, значит, нужно искать новый карьер. Но и это не решит проблему, ведь мусор постоянно накапливается. Каждый год на полигон ТБО вывозятся 190 тыс. т отходов, а извлекается вторсырья из него мизер – меньше 10%. Новый завод позволит эту цифру удвоить.
Мусорные потоки сначала будет принимать предприятие по сортировке. Завод строится как раз на подъезде к свалке. Здесь весь мусор разделят – отдельно пластик, стекло, бумага и т.д. На свалку увезут лишь то, что осталось после сортировки. Кроме этого на завод поступит 30 тыс. т раздельно собранных отходов. Их пустят под пресс и упакуют для транспортировки. В конечном итоге завод сможет отсортировать 120 тыс. т отходов в год, то есть треть нынешнего мусора.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Под Гродно, по соседству с городской свалкой, китайцы строят завод по сортировке мусора.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика