Беларусь готова принять Генассамблею Всемирной туристской организации в 2023 году. 21.by

Беларусь готова принять Генассамблею Всемирной туристской организации в 2023 году

09.04.2015 19:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Во время встречи
9 апреля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Беларусь готова принять у себя Генеральную ассамблею Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в 2023 году. Такое предложение озвучил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с генеральным секретарем ЮНВТО Талебом Рифаи, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства напомнил, что в мае 2014 года Беларусь принимала чемпионат мира по хоккею с шайбой. В Минске был установлен абсолютный рекорд по посещаемости матчей, и Международной федерацией хоккея чемпионат был признан лучшим. "Наша страна заинтересована в проведении и других масштабных мероприятий, - отметил Андрей Кобяков. - В этой связи мы хотели бы предложить вам рассмотреть возможность проведения Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в Республике Беларусь в 2023 году". От имени правительства премьер-министр заверил Талеба Рифаи, что страна сможет провести это мероприятие на достойном уровне, для этого есть все возможности.

В целом глава правительства отметил, что Беларусь имеет очень хороший потенциал для развития всех видов туризма: экологического, культурно-познавательного, религиозного, этнического и пр. "Беларусь - страна с богатым культурно-историческим наследием, на ее территории расположено большое количество исторических городов, сохранились храмы, монастыри, дворцы, замки, ценные архитектурные, историко-культурные памятники. В том числе четыре из них включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - продолжил он.

Визитной карточкой страны является богатый природный и водный потенциал. Здесь есть большие возможности для развития сельского туризма. Впрочем, как отметил премьер, в 2007 году предшественник Талеба Рифаи в ходе визита в Минск рекомендовал Беларуси направить туристический потенциал на создание нового бренда страны - сельского туризма. "На сегодняшний день агроэкотуризм является не только брендом страны, но и одним из самых успешных проектов в сфере туризма в республике и странах-соседях", - констатировал Андрей Кобяков.

Он также отметил, что сейчас Беларусь посещает ежегодно около 5 млн туристов. При этом по мнению премьера, этого мало. "Еще многое предстоит сделать, чтобы туризм в стране стал высокодоходной отраслью. И в этом плане опыт Всемирной туристской организации будет для Беларуси очень полезным и ценным, - сказал он. - В частности, мы будем признательны, если Всемирная туристская организация рассмотрит возможность направления в Беларусь технической миссии по подготовке плана развития туризма и формирования методологии статистики в туризме".

Общаясь с журналистами до начала встречи, Талеб Рифаи отметил, что для Всемирной туристской организации Беларусь является очень важным членом. Он поделился также своими впечатлениями о стране, где он впервые. В частности, выразил сожаление, что раньше не посещал Беларусь. Талеб Рифаи считает, что мир должен больше знать о Беларуси. И он уверен, что для развития туристического потенциала в республике есть много возможностей. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель правительства напомнил, что в мае 2014 года Беларусь принимала чемпионат мира по хоккею с шайбой. В Минске был установлен абсолютный рекорд по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика