"Знаем лишь то, что рассказал президент". Что говорят в Ошмянах о деле таможенников. 21.by

"Знаем лишь то, что рассказал президент". Что говорят в Ошмянах о деле таможенников

10.04.2015 14:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Поговорили и занялись своими проблемами", – так жители Ошмян отвечают на вопрос о том, какой резонанс здесь вызвало громкое коррупционное дело на таможне. Корреспондент TUT.BY отправился в этот небольшой городок, чтобы изучить настроения местных жителей.




"Сейчас не лучшее время для визита"

Подъезжая ближе к Ошмянам, замечаем специфику приграничного региона: на дорогах все больше машин с литовскими номерами, а в Трабах посреди деревни вообще стоит обменник – нетипичный сервис для большинства белорусских деревень.

В полдень на центральных улицах Ошмян многолюдно: дети идут из школы, пенсионеры стоят в очереди к палатке с овощами, остальные куда-то спешат. Город небольшой, и за 15 минут спокойно добираемся даже пешком из центра к самой окраине, где находится таможня.




Здание скрыто за насаждениями, но издали видна парковка. Машин, которые выдавали бы миллионеров или просто богатых людей, не замечаем – у райисполкома стоят и подороже, и попрестижней. Поговорить с руководством и изучить обстановку изнутри не удалось – нас заранее предупредили, что сейчас не самое лучшее время для визита. В неформальных беседах сотрудники также не захотели рассказывать о том, что происходит сегодня за стенами таможни.


"Пообсуждали и притихли"

В городе интересуемся в нескольких газетных киосках, ждут ли местные материалов о коррупционном скандале в прессе. Действительно, некоторые регулярно спрашивают, нет ли в свежих выпусках газет новых фактов. Но пока короткую информацию видели лишь в районке.

На маленьком рынке, работающем в самом центре, недалеко от вокзала, говорят, что в городе подробностей истории особо не смакуют, потому что их просто не знают. Даже конкретных домов, где жили задержанные, там назвать не смогли. "Сейчас уже успокоились: весь город услышал по телевизору или прочитал в газете, пообсуждал, а теперь уже притих", – говорит предпринимательница в возрасте, торгующая одеждой.

Всю жизнь женщина прожила в Ошмянах, и на ее памяти это второе крупное уголовное дело на таможне – первое было около десяти лет назад, тогда осудили 20 таможенников и пограничников из "Котловки", но, по мнению следствия, группа состояла из более чем 60 человек. "С такими деньгами, как нашли сейчас, это, наверное, впервые", – говорит предпринимательница. По ее словам, периодически отдельные сотрудники попадаются по каким-то мелким эпизодам, и это уже не сильно интересует людей.

"Знаем то, что сказал президент"

"У нас нет какого-то района таможенников: у многих государственное жилье, а кто-то строился, где получалось", – объясняет женщина. Она не знает, что буквально в ста метрах от места нашего разговора, в самой обычной квартире хранили 1,8 млн долларов.

"Что сказал президент, то мы и знаем, не больше", – уверяет бармен одного из ошмянских кафе. Никакого "кипения" он не заметил – обычные люди, не связанные с таможней, обсудили все в выходные и уже успели вернуться к свои хлопотам.

"Разговоры ходят, но те, кто не работает на таможне, узнали обо всем только из телевизора", – рассказала учительница одной из местных школ Галина. От первых задержаний до того, как о них сообщили, прошла неделя, но, по словам женщины, в городе об этом знали немногие: "Говорили, что кого-то задержали, но без подробностей".

В коттедж въехать еще не успел

Из адресов, по которым проводились задержания, женщина слышала лишь о домах на улице Кирова. Это окраина города, частный сектор, в основном состоящий из обычных, местами даже ветхих домов с поваленными заборами. Недалеко дрожжевой завод, временами выбрасывающий в воздух специфический аромат. Поэтому богатством тут не пахнет. Но два соседних дома в самом начале улицы сразу обращают на себя внимание.




В доме на переднем плане еще не закончили внутренние работы




Сосед сомневается, что этот дом связан с работниками таможни


У некоторых домов по соседству уже покосились заборы

"Таможенники?" – искренне удивляется один из соседей, которого мы застаем распиливающим во дворе бревна. Он рассказывает, что в одном доме живет семья некой Лены, хозяйки магазинов. О возможных связях ее семьи с таможней мужчина слышит впервые.

Второй дом, по его словам, и вовсе нежилой. Убеждаемся в этом, подойдя ближе: видим сквозь окна, что внутренние работы не закончены, в доме ни души. "Построили быстро, за год, но еще не заселились", – объясняет сосед.

Молодая девушка, чья мать живет по соседству, уверенно подтверждает, что пустующий дом принадлежит бывшему таможеннику – именно тому, у которого нашли 1,8 млн долларов. "Он вроде бы три года уже как ушел со службы", – говорит девушка. Правда, деньги нашлись не тут, а в квартире в скромной пятиэтажке рядом с центром, в пяти минутах от вокзала.

Подпольный миллионер жил в пятиэтажке

Дом, соседствующий с полуразрушенными сараями и протоптанными газонами, не похож на место, где держат целое состояние. Интересуемся у нескольких прохожих, знают ли они о том, что именно тут задержали подпольного миллионера. Таких подробностей они не слышали, а вот вышедший на улицу пожилой мужчина сразу подтверждает: "Это тут. Только не в моем подъезде, а в крайнем справа он живет, на третьем этаже". С соседом он не был знаком, а о задержании узнал из телевизора.


Тут, по словам местных жителей, в третьем подъезде бывший таможенник держал 1,8 млн долларов

Задержанный ушел с таможни примерно 3-4 года назад и занялся бизнесом, рассказали соседи по лестничной клетке. С ним они почти не общались, знали, что строит дом, но не в курсе, в чем заключался его бизнес.

"У нас таможенники - это люди в какой-то степени высшей категории, могут себе позволить даже нахамить другим", – рассказала одна из женщин. Понятым во время пересчета денег был сосед со второго этажа. "Где вы только берете мой адрес и номер?" – внимание журналистов ему уже успело надоесть. Он подтвердил, что при нем у бывшего таможенника изъяли деньги, сказал, что спешит на работу, и сразу попрощался.

В районе Западный, который кажется более престижным, соседствуют новая многоэтажная застройка и частный сектор. Примерно на границе Западного и центра Ошмян на переулке Якуба Коласа стоит яркий дом. Он еще совсем новый – в одной из квартир даже не закончили ремонт. Дом стоит в нетипичном месте – вдали от других многоэтажек, рядом с выездом из города в сторону таможни. У подъехавшей девушки мы хотели было спросить, тут ли живут таможенники, но когда она вышла из машины и стала видна форма, вопрос отпал сам по себе. Правда, говорить о задержаниях она, как и ее коллеги ранее, отказалась.


Один из домов, где живут таможенники

"Считается, что наши таможенники очень хорошо живут, – говорит учительница Галина. – Но они недолго такой жизнью наслаждаются. Говорят, что многих ловят даже по второму кругу". Из разговоров с местными складывается впечатление, что горячая тема их мало волнует. "Ну так ведь деньги-то не мои", – резюмирует мужчина на автостанции, которого встречаем, ожидая маршрутки домой. Кажется, что к возможным махинациям на таможне тут просто привыкли.


На окраине города строятся дорогие дома. Прохожие не смогли сказать, кому они принадлежат
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Поговорили и занялись своими проблемами", - так жители Ошмян отвечают на вопрос о том, какой резонанс в небольшом городе вызвало громкое коррупционное дело на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика