Постпреды стран СНГ наметят меры по реализации документов, принятых на последнем заседании СМИД. 21.by

Постпреды стран СНГ наметят меры по реализации документов, принятых на последнем заседании СМИД

12.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 апреля. 14 апреля в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

Как сообщает пресс-служба Исполкома, постпреды обсудят итоги состоявшегося 3 апреля в Бишкеке заседания Совета министров иностранных дел СНГ и наметят меры по реализации принятых документов, касающихся различных аспектов взаимодействия в рамках Содружества.

Напомним, в Бишкеке главы МИД заслушали, в частности, информацию о выполнении плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества на 2014 год и утвердили план на 2015 год. Одобрены проекты программы сотрудничества государств СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016—2020 годы, соглашения о сотрудничестве государств Содружества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций государств СНГ.

Одобрены также проекты решения о формировании группировки пограничных и иных ведомств государств — участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах, регламента информационного взаимодействия государств — участников Соглашения о единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств СНГ, от 18 октября 2011 года, концепции развития военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах государств Содружества до 2020 года, основных направлений развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств СНГ до 2020 года, основных мероприятий сотрудничества государств Содружества в области культуры на 2016—2020 годы.

Кроме того, постоянные полномочные представители обсудят ход реализации Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Как отмечается в сообщении Исполкома в настоящее время развернута активная работа по реализации мероприятий Плана, направленных на сохранение памяти о погибших в борьбе против фашизма, поддержание в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, поиск останков воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны. Множество мероприятий нацелены на оказание помощи о ныне здравствующих фронтовиках и тружениках тыла, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом.

На заседании Совета постпредов планируется также обсудить План мероприятий по празднованию 25-й годовщины образования Содружества Независимых Государств, которая будет отмечаться в 2016 году.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 апреля. 14 апреля в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика