В Могилевской области в прошлом году судами применена специальная конфискация в отношении 256 транспортных средств. 21.by

В Могилевской области в прошлом году судами применена специальная конфискация в отношении 256 транспортных средств

12.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 апреля. Прокуратурой Могилевской области изучена практика применения судами законодательства о конфискации транспортных средств.

Напомним, в соответствии с ч. 6 ст. 61 УК судами применяется специальная конфискация транспортных средств по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования).

Как сообщает Генеральная прокуратура, в 2014 году судами по данной категории уголовных дел применена специальная конфискация в отношении 256 транспортных средств. Это составляет 12% от общего числа конфискованных транспортных средств судами республики по аналогичным уголовным делам.

В частности, судами конфисковано 194 легковых автомобиля, 43 мопеда, мотоцикла, 8 тракторов, 7 единиц сельхозтехники.

Из указанных транспортных средств 187 (73%) принадлежали на праве собственности обвиняемым, 40 (15%) -- фактически принадлежали обвиняемым, но были зарегистрированы на других лиц, 21 (8%) и 8 (3%) -- иным физическим и юридическим лицам соответственно.

В минувшем году судами области конфисковано 3 транспортных средства, принадлежащих юридическим лицам государственной формы собственности, что свидетельствует о низкой исполнительской дисциплине работников и отсутствии надлежащего контроля за ними со стороны нанимателей, отмечают в прокуратуре.

Так, судом Кричевского района осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 317-1 УК работник ДЭУ-77 из Кричева к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год с направлением в исправительное учреждение открытого типа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет, и штрафом в размере 100 базовых величин. Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 61 УК трактор МТЗ-82, принадлежащий ДЭУ-77, конфискован и обращен в доход государства.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 апреля. Прокуратурой Могилевской области изучена практика применения судами законодательства о конфискации транспортных средств. Напомним, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика