Жилинский: получая блага от государства, нужно отдавать что-то взамен. 21.by

Жилинский: получая блага от государства, нужно отдавать что-то взамен

14.04.2015 17:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Получая блага от государства, нужно отдавать что-то взамен. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА ректор Академии управления при Президенте Беларуси Марат Жилинский, комментируя декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества".

Декрет предусматривает целый комплекс мероприятий, которые направлены на урегулирование ситуации с иждивенчеством. "Каждый должен понимать, что получая что-то от общества, он должен давать что-то взамен. Если ты живешь в одном доме, в одной семье, ты имеешь какие-то обязанности. Это нормальная человеческая логика", - сказал ректор. Он также отметил, что любая страна должна беспокоиться о своем будущем. "И это будущее в том числе строится на основе тех социальных стандартов и тех социальных задач, которые ставит перед собой государство. Если в стране в роли людей, которые ничего не делают, находятся около 400 тыс., это ненормально. Надо эти вопросы регулировать", - сказал он.

При этом ректор отметил, что драматизировать ситуацию с принятием декрета не надо. В Советском Союзе была подобная практика. Иждивенчество высмеивалось, к примеру в известных фильмах, к тунеядцам относились с презрением.

Декрет №3 устанавливает обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в республике иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин. Документом определен исчерпывающий перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. Это недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет, и некоторые иные категории.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При этом ректор отметил, что драматизировать ситуацию с принятием декрета не надо. В Советском Союзе была подобная практика. Иждивенчество высмеивалось, к примеру...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика