В Гродно велосезон откроют пробегом и лекцией о проблемах, которые принесла автомобилизация. 21.by

В Гродно велосезон откроют пробегом и лекцией о проблемах, которые принесла автомобилизация

14.04.2015 17:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Виталий Дернейко
Велопробег из центра города к тропе здоровья в Пышках пройдет в субботу, 18 апреля. Таким образом общественное объединение "ВелоГродно" отметит старт очередного сезона.

Пробег стартует в 12.00 с Советской площади и пройдет по маршруту: ул. Маркса – пр. Космонавтов – Румлевский мост – пр. Клецкова – пр. Купалы – ул.Победы – ул.Сов. Пограничников – ул. Поповича – ул. Весенняя – ул. Фестивальная.

Такие весенние велопробеги в Гродно проходят уже около 10 лет, а последние пять лет колонну сопровождают машины ГАИ. "Раньше в городе проходили и закрытия сезонов, но в последние годы их актуальность исчезла – многие велосипедисты катаются круглый год", – рассказала председатель правления общественного объединения велосипедистов "ВелоГродно" и представитель товарищества "Зеленая сеть" Юлия Коледа.

В этом году организаторы готовят кроме самого пробега еще и дополнительную программу. Уже известно, что участники смогут получить скидку на посещение веревочного "Джунгли-парка", познакомиться с веломаршрутом "Меловые горы" и посетить выездную веломастерскую "Игуана".

За день до акции, в пятницу, 17 апреля, пройдет встреча, полезная не только велосипедистам. Эксперт в области транспорта и городского пространства Джон Росмэн прочитает лекцию "Автомобилизация и политика землепользования" о проблемах, которые принесла в белорусские города повальная автомобилизация. Лекция начнется в 18.30 в антикафе "Живое время" по ул. Маркса, 13.

"Последние 10 лет белорусские города, в том числе и Гродно, менялись исключительно в интересах автомобилистов. Но проблема парковок остается актуальной как в центре города, так и в спальных районах", – говорит Юлия Коледа. Джон Росмэн расскажет о примерах решения транспортных проблем в других странах, в том числе о зонировании города в зависимости от стоимости парковки.
 
Теги: знакомства, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такие весенние велопробеги в Гродно проходят уже около 10 лет, а последние пять лет колонну сопровождают машины ГАИ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика