Путевки в белорусские санатории этим летом дорожать не будут. 21.by

Путевки в белорусские санатории этим летом дорожать не будут

14.04.2015 17:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на падение спроса со стороны россиян, в этом году в Беларуси не ожидается снижение наполняемости санаториев. А для того чтобы привлечь и европейских клиентов, в белорусских санаториях планируется развивать направление по предоставлению СПА-услуг. Об этом 14 апреля на пресс-конференции рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.


Фото с сайта: sanatoriums-russia.ru

"С конца прошлого года мы отмечаем снижение спроса со стороны иностранных граждан, основную часть которых составляют граждане Российской Федерации, но в то же время по представленным оперативным данным за два-три месяца мы не отмечаем значительного снижения наполняемости", — отметил он.

По словам Болбатовского, в настоящее время белорусские санатории заполнены на 75%, в то время как в аналогичный прошлогодний период этот показатель составлял 77%. "Сегодня мы отмечаем снижение спроса: не 10 человек стоят в очереди на одно место, как в благополучные времена, а всего лишь один или два, — отметил директор центра. — Возможность приобретения путевок еще существует, но активизация спроса происходит с каждым днем, и в том, что в ближайшее время они будут реализованы, я не сомневаюсь".

По его словам, последние пять лет 40% путевок в свободной реализации приобретают белорусские граждане, 60% — иностранцы. "Всего в 2014 году было оздоровлено 1 млн 311 тыс. человек, а иностранные граждане составили 240,8 тыс. человек — от общего количества эта цифра еще меньше", — подчеркнул он.

Геннадий Болбатовский также сообщил, что для привлечения клиентов в белорусских санаториях планируется развивать направление по предоставлению СПА-услуг.

По его словам, в настоящее время такие услуги предоставляют около 30 санаториев. "СПА-услуги понятны для европейского потребителя, и они оказываются на достаточно хорошем уровне, даже по словам экспертов", — отметил специалист.

В то же время Болбатовский подчеркнул, что в белорусских санаториях традиционно делается акцент на медицинском оздоровлении. "Приезжая в наш санаторий, как ни в одной стране мира можно получить качественную медицинскую помощь. Мы будем сохранять это направление основным, но в условиях конкуренции и снижения спроса со стороны восточного соседа мы говорим о том, что нужно развивать и другие направления, которые понятны для европейского потребителя", — пояснил Болбатовский, добавив, что "Беларусь не должна завязываться на одном рынке".

По словам директора центра, в белорусских здравницах ежегодно увеличивается перечень доступных услуг, и в настоящее время практически нет санаториев, которые бы предлагали менее 200 медицинских услуг. В течение последних трех лет треть оборотных средств санаториев направляются на укрепление материально-технической базы. "Например, оборот денежных средств составлял 2,6 трлн рублей по итогам прошлого года, так вот около 700 млрд было вложено в укрепление материально-технической базы санаториев", — сказал Болбатовский.

Специалист также полагает, что цены на путевки этим летом повышать не будут. В настоящее время стоимость путевки в свободной реализации составляет примерно 390 тыс. за один койко-день при размещении в стандартном двухместном номере, в прошлом году цена составляла 373 тыс. рублей.

Кроме того, в этом году выделено более 1,3 трлн рублей на оздоровление более 700 тыс. человек за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования. Средняя стоимость такой путевки для взрослых составляет 315 тыс. рублей, в 2014 году она составляла 272 тыс. рублей.

Всего в Беларуси работают 112 санаторно-курортных организаций на 27,8 тыс. койкомест, из них 74 взрослых санатория, семь — детских, 12 детских реабилитационно-оздоровительных центров, два реабилитационных центра и 17 студенческих санаториев-профилакториев.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время стоимость путевки в свободной реализации составляет примерно 390 тыс. за один койко-день при размещении в стандартном двухместном номере, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика