Круглый стол на тему итальянских военных в Беларуси в 1943-1945 годах состоится в Минске. 21.by

Круглый стол на тему итальянских военных в Беларуси в 1943-1945 годах состоится в Минске

14.04.2015 17:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

На месте захоронения итальянских солдат.
14 апреля, Глубокский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Круглый стол на тему "Интернированные итальянские военные в Беларуси в 1943-1945 гг." пройдет в Минске. Об этом сообщил сегодня в Глубоком коммерческий советник посольства Италии в Беларуси Уго Бони в ходе встречи с руководством района и представителями СМИ в райисполкоме, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Организаторами мероприятия, которое приурочено к 70-летию со дня окончания Второй мировой войны, выступают посольство Италии в Минске и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Во время круглого стола состоится вторая демонстрация документального фильма "Солдаты Муссолини. Чужая война" (впервые фильм был показан на канале ОНТ в программе "Обратный отсчет"), рассказывающего об итальянских военнопленных в период германской оккупации Беларуси.

Планируется также обсудить проект "Биографический справочник интернированных итальянских военных" (БИС), работу над которым ведет Итальянская национальная ассоциация бывших военнопленных, интернированных, ветеранов освободительной войны и членов их семей. БИС - это электронная база данных, которая систематизирует сведения об итальянских военных, интернированных в лагеря Третьего рейха с 1943 по 1945 год, а также солдатах, умерших в заключении, и тех, кто вернулся на родину. Число последних составляло немногим более 600 тыс. человек.

Проект направлен на сохранение памяти и с целью углубления знаний об исторических событиях, а также преодоления предубеждений и разделяющих людей воспоминаний ради восприятия истории в общеевропейской перспективе. "Создание онлайн-архива интернированных итальянских военных позволит членам их семей и потомкам, преподавателям, исследователям, студентам и другим категориям граждан получить информацию о времени и месте пребывания военнопленных в нацистских лагерях", - подчеркнул президент ассоциации Энцо Орландуччи, который лично примет участие в мероприятии.

В дискуссии будет участвовать и главный консультант документального фильма "Солдаты Муссолини. Чужая война" журналистка Стефания Карнемолла, а также белорусские историки, представители властей, журналисты и все желающие углубить свои знания о причинах и следствиях нацизма и фашизма.

Количество солдат Вооруженных сил Италии, задержанных немецкими войсками после заключения перемирия между Италией и союзниками и подвергшихся депортации и заключению в нацистские лагеря, составляло 650 тыс. человек. Изначально они считались военнопленными, однако вопреки нормам международного права их статус был изменен сначала на категорию "интернированных итальянских военных", а затем на "свободных тружеников", что лишало их защиты Международного Красного креста. В течение долгих двадцати месяцев они подвергались бесчеловечному обращению и голоду. Около 40 тыс. не вернулись домой.

Итальянская делегация сегодня посещает Глубокский район. Гости приняли участие в митингах на местах захоронения итальянских граждан в деревне Ореховно и урочище "Борок". -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время круглого стола состоится вторая демонстрация документального фильма "Солдаты Муссолини. Чужая война" (впервые фильм был показан на канале ОНТ в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика