Пятнадцать европейских послов одновременно посетили Брест. 21.by

Пятнадцать европейских послов одновременно посетили Брест

15.04.2015 09:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Вечерний Брест
Когда еще на Брестчину съезжались сразу полтора десятка высокопоставленных дипломатов? 13 и 14 апреля это случилось. Глава представительства Европейского союза в РБ Майра Мора привезла солидную делегацию. Вместе с ней в город над Бугом прибыли коллеги из 14 стран.

Официально главной целью поездки стало знакомство с регионом и с ходом реализации на его территории проектов, финансируемых из бюджета ЕС. Гости посетили погранпереходы "Песчатка" и "Переров", откуда совершили двухчасовой пеший маршрут в польскую Беловежу. В Бресте они побывали на предприятии "Савушкин продукт". Посетили также Ивацевичский и Пружанский районы. В понедельник их принимал председатель облисполкома Анатолий Лис.

На встрече дипломатов с губернатором речь шла в основном о перспективах инвестиционного сотрудничества Брестского региона с государствами Евросоюза. К слову, на страны ЕС приходится свыше четверти всего товарооборота Брестчины, который в этом году пока продолжает снижаться. Говорили и о том, как упростить процедуру пересечения границы. Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в нашей стране Вольфрам Маас считает необходимым создавать специальные таможенные терминалы для большегрузных машин (подобные тому, что существует в Козловичах), дабы избавить водителей от необходимости простаивать в многочасовых очередях. Его польский коллега Лешек Шерепка акцентировал внимание на малом приграничном движении: по мнению посла соседней страны, этому процессу пора, наконец, зажечь зеленый свет.

"Любая граница может рассматриваться как шанс и как препятствие. Я призываю вас к тому, чтобы идти по первому пути", - подчеркнул Л. Шерепка. Руководитель литовской дипмиссии Эвалдас Игнатавичюс высказался за то, чтобы его соотечественники чаще посещали Беларусь и Брестскую область. Но для этого, по его словам, брестчане должны лучше рекламировать свои возможности. Ведь многие граждане Литвы не знают, что юго-западный регион РБ не менее интересен, чем, к примеру, Гродненщина или Минщина, куда они приезжают значительно чаще.

"Брестчина всегда открыта для плодотворного взаимодействия. Мы, со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы максимально использовать наш потенциал для сотрудничества со странами ЕС", - подчеркнул А. Лис. Такую же уверенность от имени послов выразила госпожа М. Мора.

Входе краткого общения с журналистами она отметила важность таких дипломатических туров, ибо "невозможно судить о стране и ее потенциале только на примере столицы". Нынешний руководитель европейской дипмиссии ранее возглавляла посольство Латвии в Минске. Напомним, что именно Латвия нынче председательствует в Евросоюзе. В связи с чем корреспондент "Вечерки" поинтересовался у госпожи М. Моры:

"Есть ли вероятность скорого подписания соглашения об упрощении визового режима между РБ и ЕС, предположим, во время майского саммита "Восточного партнерства" в Риге?" "Вероятность есть, - ответила глава представительства ЕС. - Но надо иметь в виду растянутость процедуры ратификации такого соглашения. Ведь у вас один парламент, а у нас (в Евросоюзе. - Авт.) - двадцать восемь. Так что вряд ли оно вступит в силу в этом году".
 
Теги: знакомства, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Бресте они побывали на предприятии "Савушкин продукт". Посетили также Ивацевичский и Пружанский районы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика