Лебедев: День Победы навсегда останется для СНГ наиболее почитаемым праздником. 21.by

Лебедев: День Победы навсегда останется для СНГ наиболее почитаемым праздником

17.04.2015 17:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Победы навсегда останется для Содружества наиболее почитаемым праздником. Об этом заявил сегодня председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на пленарном заседании МПА СНГ, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

"Для стран Содружества, где горе невосполнимых потерь пришло практически в каждую семью, память о минувшей войне является священной, а День Победы навсегда останется наиболее почитаемым праздником", - сказал Сергей Лебедев. Он напомнил: с учетом этого Совет глав государств заблаговременно, еще в декабре 2012 года, принял решение о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в ВОВ. С 2013 года началась его практическая реализация. Приняты соответствующие национальные программы, а СГГ утвердил план основных мероприятий.

По словам Сергея Лебедева, основная цель заключается в том, чтобы не просто провести в рамках упомянутого плана более 100 совместных мероприятий, но и сделать все возможное для защиты правды о минувшей войне, об истоках Великой Победы, о решающей роли советского народа в разгроме фашизма.

"Отдавая дань памяти и уважения беспримерному подвигу поколения победителей, главы государств объявили 2015 год в СНГ Годом ветеранов, утвердили юбилейную медаль. В настоящее время идет подготовительная работа к проведению 9 мая на Красной площади военного парада с участием ветеранов войны и тружеников тыла из государств СНГ и ряда зарубежных стран", - заметил председатель Исполнительного комитета СНГ, напомнив также, что накануне Дня Победы в Москве состоится неформальная встреча глав государств Содружества.

Повсеместно в странах проводятся мероприятия по благоустройству воинских захоронений, возведению памятников защитникам Отечества, установлению мемориальных досок землякам-героям. Ведется работа по реконструкции имеющихся и созданию новых музейных экспозиций, посвященных войне. Издан статистический сборник "К 70-летию Победы", в котором приводятся основные данные, характеризующие народное хозяйство СССР накануне и в годы войны, а также сведения по послевоенному восстановлению народного хозяйства. Кроме того, в эти дни проходят многочисленные встречи ветеранов, научно-практические конференции, симпозиумы, спортивные соревнования, конкурсы, фестивали, выставки и другие общезначимые мероприятия к 70-летию Победы. По этому случаю идет также подготовка спартакиады дружественных армий и спартакиады пограничных ведомств государств - участников СНГ.

Еще одной отличительной особенностью предстоящего юбилея, по мнению Сергея Лебедева, является масштабное привлечение молодежи к участию в праздничных мероприятиях. К ним, в частности, относится проведение конкурса детского рисунка "Никто не забыт, ничто не забыто", международных молодежных лагерей, фестиваля молодежного творчества "Дорогами Победы", тематических встреч представителей разных поколений.

"Совместная деятельность государств и органов Содружества по подготовке и празднованию юбилея Победы включает организационную, просветительскую и информационную работу, направленную на аргументированное и всестороннее освещение великого подвига наших народов, который является общей духовной ценностью и нравственным ориентиром для нынешнего и грядущих поколений", - отметил Сергей Лебедев.

Он также обратил внимание на основополагающие оценки истоков и исторической роли Победы, содержащиеся в Обращении глав государств - участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 70-летием Великой Победы. Оно направлено на укрепление благодарной памяти о героизме и самоотверженности старших поколений, на сохранение исторической правды о войне и ее уроках. В документе содержится призыв к странам и народам мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма. Одновременно подтверждается готовность всемерно укреплять всестороннее международное сотрудничество во имя обеспечения устойчивого мирного развития и прогресса всех государств.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Для стран Содружества, где горе невосполнимых потерь пришло практически в каждую семью, память о минувшей войне является священной, а День Победы навсегда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика