Ретроспектива: 19 апреля. К 70-летию Великой Победы. 21.by

Ретроспектива: 19 апреля. К 70-летию Великой Победы

19.04.2015 10:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - 21 день.

19 апреля 1942: Издан приказ наркома обороны "Об улучшении разведывательной работы в партизанских отрядах".

19 апреля 1943: Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников". В действующей армии были созданы военно-полевые суды.

Началось восстание узников Варшавского гетто в ответ на попытку вывезти их из лагеря смерти. Его поддерживали группы Армии Краевой и Гвардии Людовой, Народной милиции и Боевой социалистической организации. К середине июня восстание было подавлено, гетто уничтожено, более 50 тыс. узников истреблены в Треблинке, более 7 тыс. восставших погибли в боях, около 6 тыс. - во время пожаров и под руинами домов.

В газете "Правда" опубликовано стихотворение М.В.Исаковского "Огонек".

Государственный комитет обороны принял постановление Наркомата угольной промышленности о плане строительства и наращивании мощностей черной металлургии в 1943 году.

19 апреля 1944: Совершен массированный налет советской авиации на железнодорожный узел Львов.

19 апреля 1945: Начался 2-й этап Берлинской наступательной операции советских войск. В результате войска 2-го Белорусского фронта форсировали Вест-Одер и прорвали оборону на его западном берегу, сковав 3-ю танковую армию противника, лишили ее возможности нанести контрудар с севера по войскам, окружившим Берлин.

Советскими войсками получена директива Ставки Верховного Главнокомандования о знаках и сигналах для опознания при встрече советских и американо-английских войск.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 апреля 1943: Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика