Лукашенко встретился с грузинским патриархом. 21.by

Лукашенко встретился с грузинским патриархом

24.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 апреля. В рамках визита в Грузию Александр Лукашенко вечером 23 апреля встретился с католикосом-патриархом всея Грузии, архиепископом Мцхетским и Тбилисским, митрополитом Пицундским и Сухум-Абхазским Илией II.

"Вы мне сказали только что один на один неожиданно и от души: "Наконец-то мы вас дождались". Спасибо вам за то, что вы ждали не президента Лукашенко, а представителя белорусского народа — самого доброго, можно сказать, святого народа, миролюбивого, испытывающего самые высокие добрые чувства к братьям-грузинам", — заявил Лукашенко, слова которого приводит его пресс-служба. "Наши народы всегда были близки, и ваша боль нам близка", — отметил белорусский руководитель.

"Здесь живут наши братья, и та позиция, которую мы занимали по отношению к глобальным проблемам развития грузинского народа, его веры, православия, оказалась небесполезной. Мы об этом не сожалеем, хотя, как вы хорошо знаете, нам это далось непросто, — сказал Лукашенко. — Мы будем делать все, чтобы грузинский народ как можно скорее перевернул страницы недавней истории и забыл эти дни. Печально, что у нас, у православных народов, эти страницы появились".

"Но мы должны смотреть в будущее, и мы договорились с вашими руководителями, что в ближайшее время предпримем максимум усилий по линии славянских народов и нашего братского грузинского народа, чтобы преодолеть эти события. Уверен, это нам под силу. Мы это сделаем. Я могу вас в этом заверить", — заявил Лукашенко.

"Мы много хорошего слышали про вас и рады, что вы прибыли в Грузию и можете поделиться своим опытом с нашими руководителями, — сказал католикос-патриарх. — Мы хорошо знаем Беларусь, ее историю, культуру, достижения, которые произошли в последнее время под вашим руководством. Думаю, что ваш визит послужит укреплению сотрудничества между нашими народами и государствами. Мы живем в сложное время глобализации, и православные народы должны сохранить свою культуру, веру, традиции и передать это будущему поколению".

"Грузия переживает сложный период: нарушена территориальная целостность, это открытые раны на теле Грузии и на сердце каждого жителя… Думаю, ваш визит — предвестник мира, и я благодарен, что это принесет добрые плоды нашим государствам", — сказал предстоятель.

Лукашенко также посетил кафедральный собор Святой Троицы.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 апреля. В рамках визита в Грузию Александр Лукашенко вечером 23 апреля встретился с католикосом-патриархом всея Грузии, архиепископом Мцхетским и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика