Генпрокурор Александр Конюк: В Беларуси сформирована сбалансированная система борьбы с коррупцией на всех управленческих уровнях и в различных отраслях экономики. 21.by

Генпрокурор Александр Конюк: В Беларуси сформирована сбалансированная система борьбы с коррупцией на всех управленческих уровнях и в различных отраслях экономики

24.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 апреля. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк участвует в четвертом Евразийском антикоррупционном форуме, который проходит в Москве.

Как сообщает Генпрокуратура Беларуси, 23 апреля Конюк выступил с докладом на тему "О совершенствовании антикоррупционного законодательства в Республике Беларусь". Он отметил, что с момента обретения государственного суверенитета бескомпромиссная и решительная борьба с коррупцией является одним из приоритетов государственной политики. Снижение уровня коррупции — важный фактор повышения инвестиционной привлекательности государства.

По словам генпрокурора, в стране сформирована сбалансированная система борьбы с коррупцией на всех управленческих уровнях и в различных отраслях экономической деятельности. Она основана на национальной модели развития государства и соответствует международным стандартам.

Конюк указал, что на Генпрокуратуру возложена ответственность за организацию борьбы с коррупцией и координацию деятельности в данной сфере всех государственных органов и организаций, институтов гражданского общества. Правовой основой этой деятельности является закон "О борьбе с коррупцией", вступивший в силу в 2006 году. Результаты правоприменительной деятельности являются достаточно успешными, о чем свидетельствует отсутствие в стране системных проявлений коррупции, отметил Конюк.

Вместе с тем в ходе развития экономических и общественных отношений возникают новые коррупционные факторы и угрозы, что требует разработки новых форм и методов антикоррупционной деятельности.

В связи с этим, по словам Конюка, по поручению президента Генпрокуратурой была разработана новая редакция закона "О борьбе с коррупцией". После общественного обсуждения она уже принята в первом чтении нижней палатой парламента.

Генпрокурор подчеркнул, что целью новых правовых норм является усиление предупредительного воздействия законодательства, в результате которого станет невыгодным совершение коррупционных правонарушений.

Конюк констатировал, что интеграционные процессы требуют объединения усилий государств в сфере противодействия коррупции. Назрела необходимость в создании специальных институтов межгосударственного сотрудничества, которые позволили бы наиболее оперативно исполнять решения об аресте и конфискации имущества коррумпированных должностных лиц, обеспечивать реализацию этих механизмов с учетом интересов взаимодействующих государств.

Одной из новых форм такого сотрудничества стало создание по решению глав государств — участников СНГ Межгосударственного совета по противодействию коррупции, который начал свою работу в текущем году.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 апреля. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк участвует в четвертом Евразийском антикоррупционном форуме, который проходит в Москве. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика