"Один день в армии. Женская версия". Яркие ногти, удобные кеды вместо берц и просьбы о послаблениях. 21.by

"Один день в армии. Женская версия". Яркие ногти, удобные кеды вместо берц и просьбы о послаблениях

24.04.2015 09:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Съемки проекта "Одни день в армии. Женская версия", несмотря на программу, идентичную мужской, отличались почти всем. Девушки в армии - это волнение офицеров Военной академии еще накануне из-за плохого прогноза погоды, многочисленные просьбы взять удобную обувь и теплую одежду. А еще это вопросы от участниц о том, стоит ли им краситься для съемок в 5 утра и о времени завершения программы, чтобы успеть на концерт. Неизменным было одно - стремление дойти до конца и не сдаваться.

В сегодняшнем фотоотчете вы увидите, как прошел "Один день в армии" для 10 из 177 желающих белорусок, но только в видео услышите, как звучала строевая песня, как чеканились шаги во время занятий по строевой подготовке, вы услышите все возгласы радости от попадания в мишень и узнаете, зачем им все это было нужно. Видеоверсия проекта появится на портале TUT.BY в первых числах мая.

Напомним, "Один день в армии. Женская версия" - совместный проект белорусского портала TUT.BY, информационного агентства Министерства обороны "Ваяр" и Военной академии Республики Беларусь. Он стал продолжением проекта "Один день в армии", в котором участвовали 10 пользователей TUT.BY. От девушек пришло на 13 заявок больше, чем от мужчин.

К участию в проекте пригласили Анну Коробкину, Екатерину Ивановскую, Эмилию Комар, Кристину Костюкевич, Дину Муравицкую, Анну Бондарчук, Полину Комарову, Викторию Журавлеву, Анастасию Басову и Анну Пыж.



Девушки даже собирались в армию иначе. Двум из 10 удалось попасть в казарму, минуя пункт общего сбора на КПП. Поэтому от КПП идут ввосьмером.


Первое построение и знакомства с кураторами из числа курсанток Академии. К слову, на момент съемок курсантками академии являлись 11 девушек. Следующий "женский" набор пройдет лишь в 2016-м году.


"В армии, товарищи курсанты, все начинается с подъема, потому готовьтесь", - радушно предупредил подполковник Артем Неверко. Пока барышни укладываются спать, все присутствующие в казарме мужчины в миг исчезают: появление дам, тем более в такой нетипичной ситуации заметно смущает. Участницы же используют это время для актуализации событий в соцсетях и шуток о предстоящей программе дня.


Изменения начинаются на пробежке, после которой у девушек меньше желания посмеяться и поговорить.


Глядя на одежду, в которой приехали девушки на один день в армию, офицеры дают задание подготовить не просто "горку", но и теплые бушлаты: на полигоне в ветреный апрельский день не до красоты, главное - не простыть.


Командир батальона курсантов факультета военной разведки подполковник Артём Неверко, который стал командиром и женского однодневного "батальона" доводит до участниц план на день и делает первые замечания за дисциплину. А после приглашает на завтрак.


Война войной, а красота - прежде всего. Даже завтрак подождет.




Порции, выданные на завтрак впечатляют девушек. Им давно не приходилось есть макароны с деревенской колбасой в 7 утра. И только съемочная группа и офицеры знают - эти калории участницам понадобятся наверняка.


Начало занятий по боевой подготовке. Задание обычное: научиться снаряжать магазин пистолета Макарова и автомата Калашникова, а также собирать и разбирать пистолет и автомат. Девушкам предстоит сдача первых нормативов.











Здесь же звучат и первые жалобы на то, что это не так просто как кажется, от этого процесса портится маникюр и даже иногда страдают пальцы. Веселья все меньше - девушки включились в борьбу.


Но время для фотографий в соцсети все же находится.


"Я хотела бы почувствовать себя солдатом Джейн", - сообщили в своих заявках на участие в проекте многие девушки. А участницы спешили примерить на себя эту роль. Но у опытных командиров всегда есть способ умерить пыл, сбить спесь и вернуть в реалии...


... занятия по строевой подготовке один из эффективных методов.





После часового занятия в дождь и ветер девушки возвращаются заметно уставшими. Звучат вопросы о том, предусмотрен ли тихий час в графике. Отрицательный ответ командира встречают просьбой дать хоть небольшое послабление, "ведь мы же девушки".


И пока девушки просят о "льготном режиме" для себя, командир дает задание перед выездом на полигон переобуть участниц проекта. Их представление об обуви, в которой можно большую часть апрельского снежно-дождливого дня провести на улице, удивляет военных.







Без занятия по радиационной, биологической и химической защите - никуда. Правда, после первой же примерки защитного костюма одна из участниц проекта говорит, что в случае угрозы лучше умереть сразу, чем прожить хотя бы на 10 минут дольше в этом костюме.





Проверка физической подготовки девушек венчает занятия в казарме. Девушек ждет выезд на полигон.


И пока хватает зарядки батарей в мобильных, - проверка аккаунтов в соцсетях.
















Снова о красоте: маленькому зеркальцу даже на полигоне, где все грохочет, найдется место и время.



Перед финальным этапом проекта - обкаткой танком.











Когда силы закончились, танк над головой проехал, граната до него долетела и уже совсем скоро домой.


Полевые бутерброды с тушенкой и чаем - лучшее лакомство.


- Давайте сделаем групповой снимок. Девушки залазим на броню.
- А что такое броня?


Церемония награждения. Победительницей проекта в общем зачете стала Эмилия Комар, которая приехала из Гродно.


Девушки получили памятные подарки от Военной Академии, портала TUT.BY и партнера проекта "Один день в армии. Женская версия" крупнейший в Беларуси подарочный сервис DAROO.
 

Подарки участникам предоставил крупнейший в Беларуси подарочный сервис DAROO


DAROO - самые приятные впечатления

Компания DAROO с 2010 года радует жителей Беларуси подарочными сертификатами на впечатления.

Сейчас это крупный международный сервис, где собраны презенты для любого повода. Среди этого разнообразия вы обязательно найдете подходящий по случаю подарок.


 
Теги: знакомства, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Девушки в армии - это волнение из-за плохого прогноза погоды, многочисленные просьбы взять удобную обувь и теплую одежду. А еще это вопросы о том, стоит ли краситься...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика