Система образования в Беларуси будет шаг за шагом модернизироваться - Жук. 21.by

Система образования в Беларуси будет шаг за шагом модернизироваться - Жук

24.04.2015 11:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Жук
24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система образования в Беларуси будет поступательно модернизироваться по ключевым направлениям. Такое мнение в интервью журналу "Беларуская думка" высказал ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Александр Жук.

"Взятый Республикой Беларусь курс на модернизацию предполагает изменения и в сфере образования. Нужно шаг за шагом устранять недостатки, имеющиеся в нашей системе, уточнять приоритеты, цели, содержание, методы и технологии. С одной стороны, следует способствовать сохранению и развитию своей национальной самобытности, а с другой - сближать те процессы, которые идут в нашем образовании и в образовательных системах других стран. Следовало бы, например, уточнить критерий соответствия образования потребностям рынка. Если ставить перед образованием те же задачи, что и перед производством, и руководствоваться исключительно рыночными мерками, можно потерять перспективу развития. Ведь то, что представляется нерыночным, невостребованным сегодня, через некоторое время может стать движущей силой прогресса", - отметил Александр Жук.

По его словам, модернизация образовательной сферы означает постепенное, планомерное преодоление ее оторванности от актуальных и перспективных потребностей страны. Это касается, в том числе, экономики образования, которая является очевидно затратной, нецелевой, социально безадресной и при этом слабо поддающейся счету.

"Требует модернизации и управление образованием, в частности, вопросы прогнозирования в подготовке кадров с учетом потребностей рынка труда. В связи с этим нам надо готовить школьных экономистов, юристов, менеджеров, проектировщиков учебных программ и оборудования. Следует задуматься о подготовке специалистов-эдукологов, которые бы занимались вопросами системной организации всего образовательного пространства с вовлечением сюда СМИ, науки, искусства и даже религии. Таким образом, модернизация образования - это отнюдь не ведомственная, не отраслевая, а общенациональная задача", - полагает Александр Жук.

Ректор БГПУ особо подчеркнул: там, где образование выступает последовательным фактором модернизации и совершенствования, оно становится ключевым в эффективном развитии общества. "В последние десятилетия многие развитые страны мира проводили реформы национальных систем образования, вкладывая немалые финансовые средства. Это знаменует осознание государствами того, что уровень образования граждан определяет будущее страны", - добавил он.

Полная версия интервью опубликована в журнале "Беларуская думка".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Взятый Республикой Беларусь курс на модернизацию предполагает изменения и в сфере образования. Нужно шаг за шагом устранять недостатки, имеющиеся в нашей системе,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика