В пострадавших от аварии на ЧАЭС районах Беларуси сейчас можно спокойно жить и работать - эксперт. 21.by

В пострадавших от аварии на ЧАЭС районах Беларуси сейчас можно спокойно жить и работать - эксперт

24.04.2015 12:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пострадавших от аварии ЧАЭС районах Беларуси сейчас можно спокойно жить и работать. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Николай Цыбулько во время пресс-конференции "29 лет после аварии на ЧАЭС: преодоление последствий катастрофы", передает корреспондент БЕЛТА.

"На загрязненных территориях сегодня проживают более 1 млн человек. Там можно спокойно жить и работать. Для этого создаются социально-бытовые и экономические условия. В каждом районе строятся объекты сельскохозяйственного значения, школы и детские сады, больницы. Кроме того, там строятся водопроводные сети, проходит газификация населенных пунктов, прокладывается твердое дорожное покрытие. В 2014 году велось строительство на 162 объектах, начали функционировать 94 из них", - рассказал Николай Цыбулько.

В настоящее время к наиболее пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС относится 21 район Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Государство прилагает немалые усилия для возвращения пострадавших территорий к жизни и росту социально-экономического благополучия.

При этом заместитель начальника отметил, что в зонах отчуждения и отселения Чернобыльской АЭС продолжаются работы по предотвращению переноса радионуклидов в другие районы, противопожарные мероприятия и научные исследования. "Вернуться в эти места можно будет очень не скоро, как минимум через 100 лет. Персонал, который там находится, знает, где работает. Специалисты ежегодно проходят медицинское обследование и санаторно-курортное лечение", - добавил он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время к наиболее пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС относится 21 район Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Государство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика