Мингорсуд отклонил жалобу РИКЗ против репетитора. 21.by

Мингорсуд отклонил жалобу РИКЗ против репетитора

25.04.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алексей Василевский. Фото взято из социальных сетей
Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) вновь попытался доказать нарушения авторского права учителем, который на своем сайте опубликовал решение к задачам по физике и математике из репетиционного тестирования. Представители РИКЗ не согласились с вердиктом суда Фрунзенского района столицы по административному делу против столичного репетитора Алексея Василевского, и подали жалобу в высшую инстанцию с просьбой пересмотреть дело.
 
Как сообщает корреспондент "СБ-Беларусь сегодня", присутствовавшая на заседании, интересы РИКЗ представлял адвокат, который рассказал о нарушениях авторского права - от якобы незаконного воспроизведения полученного на электронную почту материала тестирования до его переработки в виде обзора решений. По словам адвоката, предыдущий суд не достаточно оценил эти обстоятельства.
 
Алексей Василевский парировал все доводы: во-первых, присланные материалы он на компьютере не хранит. Во-вторых, не согласен с авторским правом на решение математических задач, которые во всем мире одинаковы. В-третьих, все материалы, которые репетитор размещал в интернете, были не для выгоды, а для помощи школьникам из глубинки, для которых съездить на репетиционное тестирование - непростая задача.
 
24 апреля Минский городской суд вынес вердикт: решение оставить без изменений, жалобу РИКЗ отклонить.  Сейчас у Республиканского института контроля знаний есть полгода, чтобы обжаловать это решение.

Напомним, история противостояния репетитора и РИКЗ началась еще в 2014 году. Алексей Василевский разместил на своем сайте решения некоторых задач первого этапа репетиционного тестирования по математике, а одна из ссылок вела в группу в одной из социальных сетей, где можно было найти и фотокопию первой странички теста. Республиканский институт контроля знаний усмотрел в этом нарушения авторского права и обратился в суд.

Первое судебное заседание, после которого материалы были направлены на доработку, состоялось 12 января. А 4 марта суд Фрунзенского района столицы принял решение прекратить административное дело в отношении Алексея Василевского.
Это не первый подобный процесс в Беларуси. TUT.BY уже писал о том, как учителей судили, а школьников ставили на учет в милиции за выложенные в интернете материалы репетиционного тестирования (РТ), которые составляются Республиканским институтом контроля знаний. Не секрет, что многие абитуриенты тайком фотографируют задания, чтобы потом разбирать ошибки с преподавателями либо репетиторами. В РИКЗ считают, что незаконное копирование, и тем более - распространение материалов РТ, - нарушение авторского права. И за это, настаивают они, предусмотрена административная ответственность по ст. 9.21 КоАП. По статье "Нарушение авторских, смежных и патентных прав" грозит штраф до 100 базовых величин (18 миллионов рублей). "Мы сами платим огромные деньги авторскому коллективу за создание тестовых заданий. РТ берется из этого же банка данных, откуда и ЦТ. Они не должны передаваться в другие руки", - уже высказывались представители института. Такая позиция не раз вызывала возмущение в педагогических коллективах.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) вновь попытался доказать нарушения авторского права учителем, который на своем сайте опубликовал решение к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика