В Минске начался традиционный "Чернобыльский шлях". 21.by

В Минске начался традиционный "Чернобыльский шлях"

26.04.2015 14:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 апреля. В Минске начался "Чернобыльский шлях" — традиционное уличное шествие, которое представители оппозиции проводят ежегодно с 1988 года в годовщину аварии на ЧАЭС.

Сбор участников акции начался в 14.00 у кинотеатра "Октябрь". В течение получаса сюда пришло порядка трехсот человек. В 14.30 они направились к церкви в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших", расположенной рядом с парком Дружбы Народов. Шествие пройдет по улице Сурганова.

Впереди колонны несут колокол и икону Матери Божией Чернобыльской. Участники шествия несут растяжки с надписями "Нет российской ядерной угрозе", "Требуем освободить политзаключенных","Чернобыль — наша боль", а также бело-красно-белые флаги и флаги оппозиционных партий. Люди периодически скандируют "Жыве Беларусь".

В числе заявителей "Чернобыльского шляха" — председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский, первый зампредседателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, зампредседателя Белорусской партии "Зеленые" Дмитрий Кучук и активист движения солидарности "Разам" Илья Добротвор.

Акция санкционирована городскими властями. При этом Мингорисполком скорректировал время ее проведения акции, вдвое сократив время сбора участников шествия.

В этом году организаторы решили отказаться от проведения митинга. Свое решение они объяснили тем, что в прошлые годы милиция не позволяла проносить на митинг звукоусиливающую аппаратуру, а место его проведения было огорожено и не все участники мероприятия хотели проходить процедуру досмотра.

В первой половине дня в парке Дружбы Народов прошел официальный памятный митинг по случаю 29-й годовщины аварии. В нем приняли участие заместитель главы Администрации президента Игорь Бузовский, зампредседателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, депутаты Палаты представителей Национального собрания, представители Мингорисполкома, Мингорсовета и других органов власти, а также некоторые зарубежные дипломаты.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 апреля. В Минске начался "Чернобыльский шлях" — традиционное уличное шествие, которое представители оппозиции проводят ежегодно с 1988 года в годовщину...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика