Президент о ситуации в Украине: Если американцы, США не захотят мира, не будет мира. 21.by

Президент о ситуации в Украине: Если американцы, США не захотят мира, не будет мира

29.04.2015 14:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В урегулировании конфликта на Донбассе Беларусь может сыграть важную роль. Но мира в Украине не будет, пока к переговорам не подключится США. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов во время обращения к белорусскому народу и Национальному собранию.


Фото: president.gov.by

Глава государства заметил, что в деэскалации конфликта в Украине Беларусь сыграла ту роль, которую ее попросили сыграть, имея в виду минский формат переговоров. Он подчеркнул, что сегодня нужно понимать, что война идет "не у нашего порога, а у нас".

– Наши уже воюют на одной стороне, на другой… Мы жестоко к этому относимся, и пока это единицы. Если кто-то хочет повоевать, голову свою сложить за 10 тысяч, ради Бога, иди, воюй. Страшно не это, война когда-то закончится, а эти боевики, понюхав и попробовав крови, вернуться домой. Кем они будут? Если кого-то не волнует Беларусь эта, меня это очень волнует. Я не хочу, чтобы граждане Беларуси ехали на эту бойню и там гибли.

Президент вспомнил, как во время интервью медиахолдингу "Блумберг" высказал точку зрения о том, что напряженная ситуация на Украине, возможно, выгодна США:

– Если это не так, то включитесь в мирный процесс, сделайте все, чтобы там был мир, если вы хотите этого мира… …Если американцы, США как основной игрок любых конфликтов и процессов в мире не захотят мира, не будет в Украине мира.

Президент вспомнил, что когда представитель Госдепа уверял его, что США не хочет войны с Россией и втягивания в конфликт в Украине, он высказал свою позицию по решению ситуации.

– Недавно, если вы внимательно следите, американцы заявили: "Если нам предложат в нормандском формате переговоров участвовать, мы примем участие". Я это слышал, к сожалению, из СМИ, но им можно доверять,
отметил глава государства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В урегулировании конфликта на Донбассе Беларусь может сыграть важную роль. Но мира в Украине не будет, пока к переговорам не подключится США.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика