"Жалко стало, не выстрелил". Как снайпер Ткачев после Победы встретил немца, которого пощадил на войне. 21.by

"Жалко стало, не выстрелил". Как снайпер Ткачев после Победы встретил немца, которого пощадил на войне

01.05.2015 10:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

93-летний Иван Ткачев листает обветшалые страницы своей личной книжки снайпера-истребителя фашистов. 12 сентября 1943 года он убил одного человека, на следующий день – еще одного, 15-го, 16-го, 17-го, 19-го – каждый день по одному застреленному врагу. Всего – 169 уничтоженных фашистов. Однако 70 лет после Победы Иван Терентьевич вспоминает не тех, кого он жизни лишил, а кому ее подарил: немецкую девушку-снайпера с длинными волосами и "кволого" солдатика, которого Иван Терентьевич потом случайно встретил в Москве.

70 лет назад, 2 мая 1945 года, на крыше Рейхстага в Берлине установили красный флаг. А через неделю советский народ праздновал Великую Победу.

Война навсегда изменила ее участников и сделала удивительные истории реальными. Снайпер Ткачев пожалел врага и встретил его спустя несколько лет после Победы. Немецкий солдат верил в идеологию Гитлера, но попал в плен и восстанавливал Минск. Четыре брата не планировали воевать, но спасли 1230 человек. Женщина хотела быть актрисой, а ушла добровольцем на фронт…

Об этом и другом – в нашем проекте "Война и судьбы".

…Конец осени 1943 года, деревня Турки-Перевоз, Невельского района Псковской области. Молодой немецкий солдат несет ящик с патронами к окопу. Идет осторожно, чтобы не упасть – мало того, что вокруг темень, так еще и повязка на правом глазу. Вдруг сапог зацепил какой-то мешок. Вилли присмотрелся и обомлел – на земле лежали тела убитых сослуживцев. Несколько секунд он просто стоял, не в силах пошевелиться. Резкий толчок – и он уже на земле. Лейтенант, который сбил его с ног, даже не успел отчитать беспечного солдата. Выстрел – и он упал, сраженный пулей советского снайпера. Юноша зажмурился, будто приготовился "словить" вторую. Однако выстрела не последовало. Вилли пришел в себя и спустился в окоп к товарищам. Потом он часто вспоминал тот осенний вечер и никак не мог понять, почему выжил. Ответ на этот вопрос он случайно получил 9 лет спустя в Москве.

На тебя охотятся все

На фронт Иван Терентьевич Ткачев ушел в 1941 году, сразу после школы. 18-летнего юнца определили в разведбатальон.


– Примерно через год мы вышли на задание. В траншее заметили пьяного немца. Он шутил: выглянет, помашет рукой и прячется. Комдив, сказал мне: "Ну-ка, дай ему прикурить". Я взял винтовку и выстрелил примерно с 800 метров. Попал, – рассказывает Иван Терентьевич.

После этого Ивану Ткачеву вручили винтовку с оптическим прицелом и книжку снайпера-истребителя фашистов.

– Сложно было. Ведь если ты снайпер, на тебя охотятся все. Заметит минометчик или пулеметчик – будут бить. Да и в плен нас не брали. В лучшем случае сразу убивали", – объяснил собеседник.

На задания выходили парой: стрелок и наблюдатель. Последний прикрывал и подтверждал каждого убитого коллегой врага личной подписью в снайперской книжке. Учитывались только немцы, застреленные на задании. Фашисты, павшие от пули стрелка в бою, в зачет не шли.


– Так у меня за 200 убитых немцев было бы. Как-то в атаке за день уничтожил под 30 врагов. Но это не засчитывалось.

На счету Ивана Ткачева 169 подтвержденных уничтоженных фашистов. Из них – 80 офицеров и 30 снайперов. Десять раз советский стрелок в снайперских дуэлях чудом оставался жив: вражеская пуля лишь разбивала прицел его винтовки.

Выстрелить не смог – пожалел

На войне было не до сантиментов. Хотя, как признался ветеран, дважды дал слабину и нарушил главный закон войны: убей или будь убитым.

– Вышли мы на задание, лежим, наблюдаем. Смотрю – вражеский снайпер. Прицелился и вижу волосы длинные. Девушка! Жалко стало, не хотел стрелять. Тут вижу, она винтовку в руки взяла. Что делать? Я прицелился и ей в руку выстрелил. После этого ее отправили в госпиталь. Больше винтовку она в руки не брала.

По словам Ивана Терентьевича, позже в немецкой фронтовой газете они увидели фотографию этой девушки с перебинтованной рукой, а в статье написали, что советский снайпер влюбился в немецкого. После этого случая гвардии сержанта вызвали к себе на беседу "особисты".

– Спрашивали: "Почему не убил?". А я и говорю, что женщина, жалко ведь. Комдив заступился и отпустили.

После войны Иван Ткачев пытался разыскать ту самую немку на фото, но тщетно.


Этот случай у Ивана Ткачева не единственный. В 1943 году у деревни Турки-Перевоз стрелок с напарником заняли позицию на левом фланге. Сквозь снайперский прицел Иван Ткачев осматривал передний край обороны немцев. Позиции были как на ладони. Немцы тут хорошо укрепились и чувствовали себя в безопасности. За день на пару с товарищем стрелки уложили четырех врагов.

– К вечеру смотрю в прицел, идет немецкий солдатик. Ящик несет. И такой он худой, кволый, с повязкой на глазу. Тут его с ног сбил лейтенант. Мой напарник застрелил офицера, а мне солдатик тот достался. Жалко стало, не выстрелил.

Выпей или на гауптвахту

Со снайперской винтовкой гвардии сержант попрощался в апреле 1944 года, когда на задании оказался под мощным артобстрелом. С поля боя его вынес медик. После госпиталя хотел было вновь взяться за старое, но у армейского начальства на него были другие планы – стал командиром расчета противотанкового орудия. День Победы Иван Терентьевич встретил в Прибалтике.

– Командующий наш всех вызвал и налил 100 грамм. А я много не пью. Даже на войне, когда нам давали по 150 грамм, я их относил старшине и менял на сахар и конфеты. Мне тогда командующий и говорит: "Ну-ка, выпей или на гауптвахту посажу". Выбора не было, – смеется ветеран.


Этих девочек могло не быть

После войны Иван Терентьевич ушел в артиллерийское военное училище, а после него – в юридическую академию. В 1952 году, прогуливаясь с товарищем по выставке ГДР в московском парке Горького, бывший снайпер заметил среди немецкой делегации долговязого "кволого" мужчину с искусственным глазом.

– Подошел, спросил, не он ли в Турки-Перевоз в 43-м был. Тот ответил, что он – после госпиталя нес ящик с патронами к пулемету, а немецкий офицер его с ног сбил. Получилось, что это я его в тот день не застрелил. Познакомились, обменялись адресами.

Собеседник Ивана Терентьевича поведал, что примерно через неделю после произошедшего солдата по ранению комиссовали в тыл, а после войны он вступил в компартию и стал идейным коммунистом.

Через несколько месяцев в академию, где учился Иван Ткачев, пришло письмо из ГДР, которое прислала Ивану Терентьевичу жена бывшего немецкого солдата. С его содержанием курсант ознакомился в кабинете начальника особого отдела.

– Там была фотография: тот солдат, его жена и три дочери с подписью, что этих девочек могло не быть, если бы я тогда выстрелил, и приглашение в гости.


Ни письма, ни фотографии Иван Терентьевич больше не видел. Второй раз прошлое напомнило о себе уже в Берлине, где бывший снайпер был на учениях. Историю прославленного стрелка раскопали газеты.

– Тогда все об этой истории знали. Позже ко мне подошли и сказали, что меня в части ждут женщина и две девушки. Зашел в комнату, женщина представилась. Оказалось, это от нее я письмо с фотографией получил. К концу нашей встречи пришла и третья дочка. Они сказали командующему, что хотят, чтобы я к ним пришел в гости. Но не сложилось.

После академии Иван Ткачев долгое время работал в военной прокуратуре государственным обвинителем, а затем более 15 лет преподавал в техникуме гуманитарные и правовые дисциплины. Некоторое время возглавлял межгарнизонные военные прокуратуры в Бресте и Витебске.

Сейчас полковник в отставке живет в Бресте с сыном. 9 мая он встретит, как и в прошлые годы, на торжественном параде.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 1943 году в прицел советского снайпера попал немецкий солдат. В тот вечер сержант не выстрелил, пожалел. Через 9 лет после Победы немец встретил своего спасителя.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика