Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

03.05.2015 09:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 2 мая


Время частной собственности на землю в Беларуси еще не пришло. Такое мнение высказал во время встречи с фермерами Могилевской области в агрогородке "Александрия" Шкловского района Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил упростить систему бухгалтерского учета для фермеров.

Беларусь рассчитывает на скорое снятие всех проблемных вопросов при поставках мясной продукции в Россию. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ближайшем будущем ожидает серьезной отдачи от льноперерабатывающей отрасли. Об этом он заявил по итогам рабочей поездки в Слуцкий район и посещения ОАО "Слуцкий льнозавод".

Число выявленных нелегальных ИП в Беларуси выросло в 2 раза в I квартале.

Посетители музея истории ВОВ записали более 100 видеообращений к ветеранам.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 3 мая


Международные соревнования по конному спорту памяти Л.Доватора пройдут в Ратомке.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике завершится в "Минск-Арене". Начало соревнований в 11.00. В 19.30 состоится гала-представление "Шоу звезд мировой гимнастики".

В Витебске с 10.00 до 15.00 пройдет детский праздник, посвященный Всемирному Дню клоунотерапии "День красного носа". Место проведения - площадь Победы.

ЗАВТРА
знаменательные даты 4 мая


110 лет назад родился (1905, д.Ковалики Каменецкого р-на Брестской обл.) Будько Иосиф Леонтьевич, участник революционного движения в Западной Беларуси и партизанского движения на территории Брестской области в годы Великой Отечественной войны. Вел пропаганду среди крестьян, участвовал в организации маевок, за что был арестован и заключен в тюрьму. После воссоединения Западной Беларуси с БССР в 1939 г. избран председателем Высоковского горисполкома. В период оккупации Каменецкого района немецко-фашистскими захватчиками один из организаторов партизанской группы, затем в партизанской бригаде "Советская Белоруссия". Участвовал в боевых операциях, информировал население о положении на фронтах, призывал к борьбе с оккупантами. Погиб в бою в 1943 г.

65 лет назад родился (1950, д.Селовщина Березовского р-на Брестской обл.) Василевич Юрий Владимирович, белорусский ученый в области теоретической механики, доктор физико-математических наук (1992), профессор (1993). Работал в НИИ прикладных физических проблем БГУ, с 1994 г. в БНТУ. Автор научных работ по механике деформируемого твердого тела, математике, акустике. Разработал аналитические методы решения граничных задач об упругом и термоупругом равновесии анизотропных плоских и просторовых тел, находящихся под воздействием внешней нагрузки.

45 лет назад родился (1970, г.Ошмяны Гродненской обл.) Барбашинский Андрей Станиславович, белорусский спортсмен (гандбол), заслуженный мастер спорта СССР (1992). Чемпион Олимпийских игр (1992). Чемпион мира среди юниоров (1989), бронзовый призер (1991) в составе клуба СКА (Минск). Чемпион СССР (1989), серебряный призер (1990, 1992), бронзовый (1991) призер чемпионатов СНГ. Обладатель Кубка европейских чемпионов (1989, 1990), Кубка СССР (1989).

290 лет назад родился (1725-1805) Кузнецов Егор Григорьевич, русский изобретатель, крепостной промышленник Демидовых. С 1762 г. работал на Нижнетагильском заводе. Изобрел водоотливную и рудоподъемную машины (1764), прокатный стан с калиброванными валками для проката сортового железа (1770), непрерывный прокатный стан (1775), астрономические часы. В 1801 г. создал уникальные по своей конструкции дрожки (хранятся в Эрмитаже), за постройку которых в 1804 г. был освобожден от крепостной зависимости.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 2 мая Время частной собственности на землю в Беларуси еще не пришло.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика