В ходе основного этапа операции "Допинг" выявлено 61 преступление, связанное с незаконным оборотом лекарственных средств. 21.by

В ходе основного этапа операции "Допинг" выявлено 61 преступление, связанное с незаконным оборотом лекарственных средств

07.05.2015 11:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 мая. В Министерстве внутренних дел Беларуси подведены итоги основного этапа специальной программы "Допинг", проводившегося по всей стране 20—24 апреля.

Как сообщает МВД, основная цель — недопущение утечки из легального оборота в нелегальный лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества. Выявлено 61 преступление в данной сфере. Большая часть из них зарегистрирована в Минске, Брестской и Гродненской областях.

В ходе "Допинга" проверено 1.942 объекта производства, хранения и реализации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Cотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми совместно с коллегами из департамента охраны МВД изучили техническое состояние систем охраны помещений, предназначенных для хранения наркотических средств и психотропных веществ. При содействии работников аптечных учреждений выявлены и изъяты бланки рецептов, вызывающие сомнение в подлинности, по которым выдавались лекарственные препараты.

В местные органы власти и учреждения здравоохранения направлено 73 представления в отношении должностных и материально ответственных лиц, допустивших нарушения установленных правил производства, хранения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ.

Пресечен канал поставки психотропных лекарственных средств из России. Медикаменты, в том числе "феназепам" (содержащий в своем составе психотропное вещество), реализовывались на территории Гомельской области через интернет-магазин, размещенный в социальной сети "ВКонтакте". У проживающей на съемной квартире в областном центре гражданки России изъято 400 таблеток этого препарата. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 328 УК (незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов).
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 мая. В Министерстве внутренних дел Беларуси подведены итоги основного этапа специальной программы "Допинг", проводившегося по всей стране 20—24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика