Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

10.05.2015 09:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 мая

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в параде войск Минского гарнизона в ознаменование 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Глава государства заявил: "Эта Великая Победа спасла нашу Родину от порабощения. Эта Великая Победа освободила Европу. Эта Великая Победа подарила всему миру жизнь и свободу". По его словам, белорусская армия и народ готовы отразить любую внешнюю агрессию и сохранить независимость страны.

Более 600 тыс. стали зрителями военного парада и праздничного шествия в честь Дня Победы в Минске. В военном параде в белорусской столице приняли участие более 5 тыс. военнослужащих и около 250 единиц боевой техники в составе 19 пеших и 24 парадных расчетов современной военной техники. Впервые были показаны новейшие белорусские системы залпового огня "Полонез".

Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил венок к монументу Победы в Минске.

Ежегодно около 700 ветеранов войны проходят курс санаторного оздоровления за счет средств бюджета Союзного государства, сообщили в Постоянном комитете Союзного государства.

Парадный расчет в количестве 75 человек от 5-й отдельной бригады специального назначения (Марьина Горка) принял участие в военном параде в честь Дня Победы на Красной площади в Москве.

Более 70 тыс. человек приняли участие в праздничных мероприятиях в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

Федерация профсоюзов Беларуси предлагает включить в школьную программу обязательное посещение национальных значимых памятников.

Минск и Пекин намерены расширять сотрудничество в туризме и образовании. Об этом сообщил мэр Пекина Ван Аньшунь, который находится в Минске с визитом.

Хоккеисты сборной Беларуси проиграли россиянам со счетом 0:7 на чемпионате мира в Чехии.

Белорусские боксеры выиграли четыре золотые награды международного турнира памяти Ливенцева, сообщили в Белорусской федерации бокса.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 10 мая

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Беларусь с государственным визитом 10-12 мая.

В Минске пройдет фестиваль православных песнопений "Святую Софию восхвалим!". Место проведения мероприятия - храм праведной Софии Слуцкой. Начало в 12.00.

Туристско-спортивный праздник "Салют Победе!" состоится с 10.00 до 18.00 в лесном массиве станции "Зеленое".

ЗАВТРА
знаменательные даты 11 мая

205 лет назад родился (1810-1893) Гагарин Григорий Григорьевич, русский художник, архитектор, историк и теоретик искусства, вице-президент Петербургской академии художеств (1859-72). Писал батальные сцены, изящные контурные портретные рисунки, сатирические бытовые иллюстрации к "Тарантасу" В.Соллогуба. Автор картин "Сражение при Ахатли", "Свидание генерала Клюкке фон Клюгенау с Шамилем" и др. Основал при Академии художеств музей христианских древностей, расписал в византийском стиле восковыми красками Сионский собор в Тифлисе.

75 лет назад родилась (1940-2011) Прохоренко Жанна Трофимовна, российская актриса кино, народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Баллада о солдате", "Иду на грозу", "Калина красная", "Женитьба Бальзаминова" и др.

60 лет назад родился (1955) Правдин Виктор Александрович, белорусский писатель. Работал в правоохранительных органах, был ответственным секретарем, заместителем главного редактора журнала "Неман", заместителем главного редактора журнала "Полымя", главным редактором издательства "Мастацкая літаратура". Автор романов "Возвращение из преисподней", "Нелюбимые умирают", "Танцевальный марафон" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 мая Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в параде войск Минского гарнизона в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика