Неделя в Витебске: танк на таможне, парад и миндаль. 21.by

Неделя в Витебске: танк на таможне, парад и миндаль

10.05.2015 09:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости этой недели были связаны с Победой и весной.


День Победы в Витебске. Фото: Игорь Матвеев

День Победы. Праздник, который по-настоящему объединяет всех белорусов. Потому что нет ни одной семьи, которую не коснулось горе войны. Помним. Гордимся.

В этих репортажах - как в Витебске праздновали и как готовились к параду. Как отмечали 70-летие Победы в Минске и других областных центрах, смотрите здесь.

Женщина-легенда. К Дню Победы TUT.BY подготовил специальный проект "Война и судьбы". Каждый день с 1 по 8 мая на портале выходил новый материал, из которого читатели узнавали о том, как  повлияла война на жизни простых людей.

Статья витебского корреспондента посвящена памяти Зинаиды Туснолобовой-Марченко - женщины, которая потеряла на войне обе руки и ноги, но была счастливым и успешным человеком.


Фото: архив музея-квартиры Зинаиды Туснолобовой-Марченко

Варварство. Перед Днем Победы на территории бывшего концлагеря "5-й Полк" неизвестные вандалы сломали деревянные кресты и обелиски в виде пирамид со звездами.


Фото: Игорь Матвеев

На месте трагедии навели порядок. Кресты подняли, вкопали в землю, христианские символы и пирамиды покрасили.


Кресты и пирамиды в "5-м Полку" после ремонта. Фото: Сергей Серебро

Танк на таможне.
Много шума наделал настоящий Т-34, которому столько же лет, как и Победе. Его задержали на таможне в Урбанах. Боевая машина ехала из Латвии на парад в Казахстан.  


Фото: пресс-группа Витебской таможни

Присяга сотрудников СК. Накануне Дня Победы во дворе музея Миная Шмырева поклялись на верность народу молодые офицеры Следственного комитета области.


Фото: Игорь Матвеев

Культовый белорусский храм.
Софийский собор в Полоцке. Здесь можно услышать не только звуки истории, но и музыку органа. Проект "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" побывал в музее-соборе, неподвластном времени.


Фото: Надежда Язмер

Красота. Местом паломничества людей с фотоаппаратами в эти майские дни стала Замковая площадь в Витебске, где растет миндаль.


Фото: Татьяна Матвеева, TUT.BY

И напоследок - лучшее фото недели из соцсетей витебских пользователей. На наш взгляд, им стал лирический снимок, сделанный в одном из городских двориков. Автор - Ирина Денисова - разместила его в своем Facebook.


Фото: Ирина Денисова


 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости этой недели были связаны с Победой и весной.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика