Наркозависимые смогут бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ и гепатиты В и С в Минске. 21.by

Наркозависимые смогут бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ и гепатиты В и С в Минске

11.05.2015 13:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 11 по 15 мая люди, которые употребляли или употребляют наркотики, могут бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ и гепатиты В и С. Это возможно в рамках акции "Три теста за один визит", сообщили в Белорусском общественном объединении "Позитивное движение".


Фото: Reuters

– Люди, употребляющие наркотики, подвергаются высокому риску заражения вирусными гепатитами B и С и ВИЧ-инфекцией. Качественно организованное экспресс-тестирование позволяет упростить доступ к диагностике заболевания и при необходимости раньше начать лечение, – говорит председатель правления "Позитивного движения" Ирина Статкевич.

Сдать тесты можно в любое время с 16.00 до 20.00 без предварительной записи и предъявления документов в Центре помощи наркозависимым в Минске по улице Матусевича 23-107. Результаты будут готовы в течение 15 минут.

На протяжении всей акции в центре можно получить дотестовые и послетестовые консультации специалистов.

Напомним, что сегодня в Беларуси на всех видах учета по наркозависимости состоят около 15 тысяч человек. В частности на диспансерном учете около 9 тысяч пациентов, еще около 6 тысяч человек на профилактическом учете.

С 1987 года число состоящих на учете людей с наркозависимостью выросло в 31 раз. Около 60% наркозависимых люди в возрасте до 35 лет.

По данным МВД, за 11 месяцев 2014 года в стране от передозировки наркотических веществ погибли 30 человек.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сдать тесты можно с 16.00 до 20.00 без предварительной записи и предъявления документов в Центре помощи наркозависимым в Минске по улице Матусевича 23-107.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика