ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК. 21.by

ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК

12.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полному кавалеру ордена Славы Виктору Дмитриевичу Ветошкину — 90 лет!

10 мая девяностолетний юбилей отметил единственный ныне в нашей стране полный кавалер ордена Славы старшина в отставке Виктор Дмитриевич Ветошкин. С этим знаменательным событием юбиляра поздравил министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, лично посетив ветерана Великой Отечественной. В качестве подарка глава военного ведомства преподнес Виктору Дмитриевичу макет кавалерийского карабина Мосина.

— От души поздравляю вас с днем рождения! Желаю, чтобы вы еще долгие годы радовали нас и помнили Победу. А мы эту Победу никому не отдадим! — с таким поздравлением обратился к юбиляру генерал-лейтенант Андрей Равков.

Кроме того, глава военного ведомства с улыбкой напомнил Виктору Дмитриевичу о «приказе» Президента нашего государства «Держаться!», искренне поблагодарил виновника торжества за его неоценимый вклад в Победу над фашизмом.

Для Виктора Дмитриевича Ветошкина это был поистине двойной праздник, так как его день рождения почти совпал со временем празднования самого счастливого, по признанию ветерана войны, дня в его жизни — Дня Победы. Тем более что собственную юбилейную, 90‑летнюю дату довелось отмечать в разгар торжеств в честь 70‑летия нашего всенародного подвига.

В течение всего дня к юбиляру с поздравлениями прибывали гости, их Виктор Дмитриевич радушно встречал вместе со своими детьми — Аллой Викторовной и Владимиром Викторовичем (а он, в частности, приехал в тот день из Гомеля поздравить отца). С почестями и поздравлениями в этот дом приходили также представители городской исполнительной власти, районного военного комиссариата, различных общественных организаций, соседи и друзья ветерана.

Юбиляр, несмотря на почтенный возраст, встречал всех бодро, с искренним радушием. Находясь в гостях у такого человека, понимаешь: именно такие фронтовики, люди долга и чести, как Виктор Дмитриевич, по праву становятся героями книг, фильмов, а еще — героями для целых поколений людей, примером для подражания.

В биографии Виктора Дмитриевича Ветошкина впечатляет очень многое — начиная от настойчивости молодого паренька из деревни Новая Мильча Гомельского района при поступлении в железнодорожный техникум во время войны (несмотря на бронь), от добровольной отправки на фронт и до настоящего мужества, которое юбиляр неоднократно проявлял в боях, постоянно находясь в самом их пекле. Героизм Виктора Дмитриевича был неоднократно отмечен высокими наградами Родины, среди которых — медаль «За боевые заслуги» и, конечно, ордена Славы всех трех степеней.

Раз уж речь зашла о наградах, стоит, несомненно, напомнить такой факт: о присвоении ему ордена Славы I степени Виктор Ветошкин узнал только спустя почти три десятилетия после окончания войны. Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении фронтовика этой — очередной — наградой был подписан через год после окончания Великой Отечественной, но… Виктору Дмитриевичу сообщили об этом в военкомате уже в 1970‑х годах. А сотрудникам военкомата стало известно об этом благодаря инициативной работе одного московского писателя, который занимался в архивах сбором информации о всех Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.

Тяжелые тропы войны довели сначала рядового минометчика, а впоследствии командира минометного расчета 601‑го стрелкового полка 82‑й стрелковой дивизии 47‑й армии 1-го Белорусского фронта старшину Ветошкина от родного порога до Берлина. Там в победном сорок пятом молодой парень, которому чудом удалось выжить в кровавой мясорубке многочисленных боев и сражений, обломком штыка от немецкой винтовки оставил такую надпись на стене поверженного рейхстага: «Гомель. Мильча. Ветошкин».

Новая Мильча — деревня в Гомельском районе — (любимая уже, считай, век!..) малая родина Виктора Дмитриевича. Где бы ни доводилось находиться на войне фронтовику, ему всегда хотелось вернуться домой. Но — только с победой!

Боевое крещение нынешний девяностолетний ветеран принял на Могилевщине. С высоты прожитых лет старшине в отставке Виктору Ветошкину вспоминаются, конечно, те кошмарные дни, когда ему впервые пришлось встретиться с врагом лицом к лицу, сойдясь с фашистами в рукопашной. С большими усилиями удалось ему тогда отстоять свою жизнь… Но и потом легче не бывало. Наступая вместе с фронтом и постепенно приближая Победу, минометчик Виктор Ветошкин раз за разом уничтожал огневые точки противника, помогая нашим подразделениям прорывать яростную оборону немцев.

На счету Виктора Дмитриевича освобождение от немецко-фашистских захватчиков родной Беларуси, участие в освобождении Польши. Вместе с сослуживцами он, добивая врага, форсировал Вислу и Одер — и там также неоднократно отличился. К слову, при форсировании Одера Виктор Дмитриевич находился буквально на волоске от смерти: вражеский снаряд упал рядом с плотом, на котором он и его боевые товарищи переправлялись на другой берег…

Ветеран до сих пор с удовольствием вспоминает то время, когда — уже накануне Победы — командиры просили их поберечь себя, чувствуя скорое окончание войны. И как вскоре потом повсюду зазвучали радостные возгласы: «Война закончилась! Рейхстаг пал!..». Однако и после победного мая 1945‑го война для фронтовика окончилась не сразу — еще несколько месяцев ему вместе с боевыми товарищами пришлось противостоять врагу.

Большущее везение это или предначертанная судьба — перешагнуть девяностолетний рубеж — одному Богу известно… В любом случае само по себе такое событие делает человека уникальным, уверенно переводя его в ряды истинных долгожителей. А уж то, что такой почетный, славный юбилей отметил один из лучших представителей героического поколения победителей, который встретил на своем пути столько трудностей и препятствий, иначе как чудом жизнелюбия назвать нельзя. А еще назовем это общим для нас всех торжеством настоящего мужества фронтовика Ветошкина, пулям никогда не кланявшегося.

Старший лейтенант Евгений Довгаль, «Ваяр», dovgal@mod.mil.by, фото автора

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полному кавалеру ордена Славы Виктору Дмитриевичу Ветошкину — 90 лет! 10 мая девяностолетний юбилей отметил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика