ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ…. 21.by

ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ…

12.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В прошедшие выходные в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» в честь 70‑летия Великой Победы состоялась реконструкция боя за Берлин.

Праздничное военное шоу началось с показательного выступления парашютистов ДОСААФ. Парни и девушки выпрыгивали из самолета с белыми парашютами — и спускались на «поле боя» точно в определенное для этого место перед трибунами.

Затем с «тыла» шумом ревущего мотора зрителей напугал было самолет, стремительно промчавшийся в синеве. За штурвалом летательного аппарата был военный летчик 1‑го класса полковник в отставке Николай Мочанский. Продемонстрировав высший пилотаж, выполняя в воздухе сложнейшие трюки, он заставил сотни людей непрерывно наблюдать затаив дыхание за каждым движением самолета.

А после той впечатляющей эмоциональной встряски пришел черед советским воинам перейти в наступление на «логово фашистского зверя». Взрывы, стрельба, дымы: за развитием событий в ходе реконструкции сражения смотрели и взрослые… И у всех блестели глаза. Когда же красноармейцы пошли в атаку, вступили в рукопашный бой с солдатами вермахта, зрители стали поддерживать наших криками «ура».

И, наконец, гитлеровский Берлин захвачен!.. Участники реконструкции того боя затем предстали перед благодарными зрителями. Все спешили сфотографироваться с солдатами и офицерами «воюющих сторон», многие с интересом продолжили экскурсию в историко-культурном комплексе.

— Приятно осознавать, что нынешнее поколение неравнодушно к нашей героической истории, — отметил в разговоре учитель истории Владислав Богутский, приехавший с семьей на реконструкцию боя из Российской Федерации. — Впечатлений от увиденного много — словами не передать! Огромная благодарность всем, кто подготовил это замечательное представление.

Старший лейтенант Александр Гончаров, «Ваяр», goncharov@mod.mil.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошедшие выходные в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» в честь 70‑летия Великой Победы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика