КШУ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА. 21.by

КШУ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

13.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Недавно на полигоне Лепельский состоялось командно-штабное учение с военнослужащими 19‑й гвардейской отдельной механизированной бригады

Основной целью двухдневного учения стала проверка уровня готовности воинских частей и подразделений 19‑й гвардейской омбр к выполнению задач по предназначению, повышение слаженности действий управления бригады, воинских частей и подразделений, уровня полевой выучки военнослужащих.

Гвардейцы на практике отработали вопросы боевого применения общевойсковых подразделений, управления ими и их взаимодействия с приданными средствами усиления. В условиях быстроменяющейся обстановки специалистам в погонах приходилось оперативно организовывать порядок боевого, технического и тылового обеспечения и при этом еще вести активные оборонительные действия.

— Тема данного учения — управление воинскими частями и подразделениями бригады при подготовке обороны и ведении ими оборонительных действий на широком фронте, — пояснил начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Валерий Гнилозуб. — КШУ такого рода носит сугубо оборонительный характер. Важно добиваться того, чтобы командиры были способны принимать обоснованные и грамотные решения при управлении своими подразделениями и частями.

В те дни было видно невооруженным глазом, сколько внимания уделили офицеры отработке практических навыков, полевой выучке, организации взаимодействия между подразделениями.

Само учение проходило в два этапа. На первом из них гвардейцы обустраивали полевой городок, отрабатывали вопросы подготовки к выполнению поставленных учебно-боевых задач. На втором же внимание командования бригады было сосредоточено на управлении подразделениями ротного звена, их действиях на широком фронте.

…Во второй день КШУ с самого утра в лесу, где расположились воины-гвардейцы, не стихал рев моторов их «железных коней». Готовые в любую секунду вступить в «бой», все ждали команды.

И вот это время настало. Подразделения бригады получили задачу выдвинуться в район, где условные диверсионно-разведывательные группы противника пытались проникнуть на территорию нашего государства, и занять полосу обороны на широком фронте. Взрывая гусеницами землю, боевые машины пехоты и танки поспешили занять позиции.

— Именно «в полях» повышается эффективность боевой учебы подразделений, — подчеркнул в беседе командир 19‑й гвардейской омбр гвардии подполковник Андрей Жук.  — Несомненно, еще одним плюсом подобных учений является то, что совершенствуют свои теоретические знания и практические умения не только подразделения, но и штабы. Моделируя динамичную учебно-боевую обстановку, мы стараемся избегать стереотипных подходов к ее созданию и шаблонности действий, мобилизуя наших подчиненных на проявление инициативы, воспитывая чувство личной ответственности за общий результат.

Было видно, как быстроменяющаяся обстановка с чередой оперативных вводных на глазах повышала эффективность данного КШУ в разы: молниеносно ориентируясь в конкретной «картине боя», гвардейцы раз за разом принимали верные решения. Активные действия «противника» пресекались практически моментально. На земле и в небе разыгралось настоящее «сражение»: на КШУ было задействовано более двухсот военнослужащих, десятки танков и боевых машин пехоты при поддержке авиации.

Еще одной отличительной особенностью прошедшего учения явилась практическая работа гвардейцев с уже состоящими и недавно принятыми на вооружение бригады усовершенствованными образцами вооружения и военной техники белорусского и российского производства. В числе новинок были модернизированные танковые прицелы и комплексные аппаратные связи Н‑18-1М «Компас».

— Роль таких учений и занятий в системе подготовки военнослужащих очень велика, — поделился впечатлениями командир взвода мотострелковой роты 1‑го отдельного механизированного батальона гвардии старший лейтенант Александр Шевцов. — За эти дни мы проверили и закрепили на деле немало теоретических знаний и наработок. Именно «в полях» офицер совершенствуется как профессионал.

Личный состав бригады выполнил поставленные перед ним задачи на высоком уровне. Это еще раз подтвердило завидное ратное мастерство, профессиональную выучку гвардейцев.

Старший лейтенант Кирилл Франскевич, «Ваяр», franskevich@mod.mil.by, фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недавно на полигоне Лепельский состоялось командно-штабное учение с военнослужащими 19‑й гвардейской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика