Участие в движении WorldSkills может стать основой для формирования профессиональной элиты страны - Шкляр. 21.by

Участие в движении WorldSkills может стать основой для формирования профессиональной элиты страны - Шкляр

14.05.2015 12:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие в международном движении профессионального мастерства WorldSkills International (WSI) поможет Беларуси готовить рабочих и специалистов, более адаптированных к современным технологиям - профессиональной элиты страны. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА ректор Республиканского института профессионального образования (РИПО) доктор педагогических наук, профессор Аркадий Шкляр.

"Открывая возможности перед молодыми профессионалами, чтобы они могли представить свое мастерство в международном формате, движение WorldSkills, несомненно, внесет весомый вклад в популяризацию рабочих профессий в Беларуси и поможет еще выше поднять планку национального профессионального образования. Кроме того, это поможет сделать современного рабочего и специалиста более адаптированным к современным технологиям, а значит, более конкурентоспособным", - подчеркнул он.

В этом году команда Беларуси впервые примет участие в престижных международных соревнованиях профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills International, которые пройдут 11-16 августа в бразильском Сан-Паулу. Беларуси предстоит состязаться с такими мощными соперниками, как Южная Корея, Сингапур, Китай, США, Канада, Франция, Германия, Швеция, Финляндия и др.

О значимости и престижности этих соревнований, по мнению Аркадия Шкляра, говорит и тот факт, что за проведение WSI страны борются так же, как за право принять Олимпийские игры. "Например, правительство Великобритании уделило организации чемпионата WSI в Лондоне в 2011 году гораздо больше внимания, чем проведению летних Олимпийских игр 2012 года, - отметил ректор РИПО. - В лондонских соревнованиях WorldSkills International приняли участие 960 конкурсантов, 250 тыс. человек побывали на площадках состязаний в течение четырех дней".

Международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International в настоящее время объединяет 72 страны-участницы. Миссия WSI состоит в повышении статуса и стандартов профессиональных навыков и профессионального обучения во всем мире, а основной ее задачей является организация международных конкурсов профмастерства для молодежи в возрасте от 16 до 22 лет. Эти соревнования по праву называют Олимпийскими играми для молодых профессионалов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О значимости и престижности этих соревнований, по мнению Аркадия Шкляра, говорит и тот факт, что за проведение WSI страны борются так же, как за право принять...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика